Атака на Левченко: в Москве недовольны иркутским губернатором


Мы видим, что процесс недовольства деятельностью губернатора Иркутской области Сергея Левченко нарастает. На мой взгляд, президент не приехал на форум по одной простой причине: он не намерен встречаться здесь с Левченко, но не хочет делать этого демонстративно. Регион – это принимающая сторона, поэтому встреча, общение были бы неизбежными. Я думаю, что таким образом Федерация демонстрирует, что не всем в Иркутской области она довольна.

Это можно понять. Иркутская область при губернаторе Левченко срывает выполнение указов Путина, а это знаковая вещь для президента. К примеру, у нас срывается программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, срывается создание территории опережающего развития. Иркутской области были предложены очень выгодные условия создания ТОР в Усолье-Сибирском. Надо было просто подготовить вовремя документы, тем более что первичный пакет документов был подготовлен еще прежней администрацией. А нынешняя администрация просто прозевала ситуацию и в этому году Усолье не получит ТОР. И так по многим программам, мероприятиям, которые реализуются за счет федеральных средств на территории Иркутской области.

Неблагоприятная ситуация, и были «окрики» из федерального центра по лесным пожарам, когда министр природных ресурсов Сергей Донской завил о том, что рекомендует ответственным региональным чиновникам оставаться на пожароопасный период на работе. Иркутская область, как известно, в этом году оказалась в лидерах по количеству лесных пожаров. Потом был «окрик» со стороны ФАС по поводу того, что правительство Иркутской области пыталось передать управление аэропортом холдингу «Новапорт» без проведения конкурсных мероприятий. Недавно министр природных ресурсов Донской направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой взять под контроль ситуацию по борьбе с незаконными рубками леса в Иркутской области. Было заявлен, что Иркутская область – лидер по незаконным рубкам, на наш регион приходится 71% нелегально заготовленной древесины. Таких претензий накопилось достаточно много, а регион на эти претензии отвечает пиар-действиями, а не управленческими решениями.

Сейчас многие действия Левченко диктуются его личным участием в избирательной кампании. Он пытается переложить ответственность за свои управленческие огрехи на антипиар своих политических соперников. Но на самом деле критикой Левченко занимается не «Единая Россия». Критикой Левченко, в первую очередь, занимается федеральный центр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: