«Банка с пауками»: почему новосибирская кампания станет самой конкурентной и проблемной для Кремля


Назначение в качестве и.о. губернатора Новосибирской области бывшего мэра Вологды Андрея Травникова — пожалуй, самое странное кадровое решение уходящего политического года. Прежде всего, несоответствием статуса и имиджа. Новосибирск, как третий город страны (самое крупное муниципальное образование России), всегда имел претензию на столичность и плохо воспринимал варягов-руководителей. Регион ресурсный, во многом по структуре регионального ВВП схожий с европейским, с преобладанием потребительского сектора в экономике. Одним словом, есть за что бороться и конфликтовать. Отсюда высокий уровень политической и экономической конкуренции местных элит, борьба которых напоминает «банку с пауками». С точки зрения электоральных процессов выборы в Новосибирске — это всегда интриги, скандалы и борьба.

Подавляющее большинство экспертов сходится на мысли, что избирательная кампания по выборам губернатора в Новосибирской области в сентябре 2018 года станет самой конкурентной и проблемной для Кремля в предстоящем электоральном сезоне. Если в борьбу включится действующий мэр Новосибирска Анатолий Локоть, представитель КПРФ, то есть вполне реальный шанс повторить прецедентный иркутский сценарий. Локоть имеет все предпосылки как перспективный кандидат — местный, обладает хорошим личным рейтингом известности и поддержки, организационными и медийными возможностями, сетевой структурой в городе и области. «Красный мэр» способен оседлать протестную повестку, а также использовать «антиваряжскую» риторику, попадая в ожидания региональных избирателей. Более того, в лагерь Локотя перешёл бывший губернатор и экс-полпред Сибирского федерального округа Виктор Толоконский, который стал помощником мэра Новосибирска. Очевидно, что если команда и.о. губернатора не сможет договориться с градоначальником о неучастии или выдвижении в качестве кандидата от КПРФ электорального статиста, то серьезная борьба гарантируется.

Противостояние местных элит уже началось. Уход части ключевых чиновников областного правительства, демарши депутатов Законодательного собрания региона по отношению к исполнительной власти, недавний публичный конфликт между Толоконским и политтехнологом Дмитрием Гусевым в ходе совещания, активные вбросы негативных имиджевых материалов в медийное поле — все это характерные признаки противостояния с новой региональной властью. Понятно, что данная тенденция будет только усиливаться по мере приближения президентских выборов 18 марта 2018 года. Совершенно понятно, что возможный провал в плане электоральных результатов (рейтинг и явка) на президентской кампании в области только на руку оппонентам и.о. губернатора, которые выступают в роли бенефициаров любых конфликтов, скандалов и интриг. Поэтому их стратегия — максимально «раскачивать лодку», тем самым демонстрируя неспособность новой региональной власти держать ситуацию под контролем. В текущих условиях данный фактор становится главным политическим риском для и.о губернатора.

Исходя из этого, ближайшими стратегическими задачами для новой региональной власти становятся сплоченность местных элит (в том числе, при поддержке и посредничестве федерального центра проведение переговоров с оппонентами) и электоральная мобилизация для обеспечения достойных результатов президентской кампании на территории Новосибирской области в марте 2018 года. Если удастся сделать это — можно двигаться дальше к сентябрю с козырем в руке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: