Большой отток: почему люди бегут из Курганской области


Профсоюзы Курганской области потребовали пересмотра условий труда представителей бюджетной сферы. Учителя и врачи области сообщают, что для того чтобы получить доход, который будет близок к доходу, озвученному в «майских указах» президента, им приходиться работать в две-три смены или совмещать до пяти ставок. Как сообщает Правда УРФО, низкий уровень жизни и зарплат уже сформировал катастрофический дефицит кадров в регионе, и местные специалисты уезжают в Тюменскую и Челябинскую области. Кроме того, урезаются существующие льготы.

Раньше были выплаты по квитанциям, кто сколько сдал, тот столько денег и получил. Потом выдвинули предложение выплачивать фиксированные выплаты в размере 1200 рублей, и сейчас такие суммы и выплачивают. Когда рассматривался вопрос об этом и на комитетах областной думы, и на заседании областной думы, депутаты ЛДПР данное предложение не поддержали. Посчитали, что, если мы и переходим на фиксированные выплаты, то они должны быть гораздо больше. Потому что, если вспомнить выплаты, которые были раньше и сравнить их с теми, которые сейчас, то на данный момент они значительно ниже.

Очень много вопросов возникает по поводу дополнительных выплат, касающихся учебного процесса (за ведение тетрадей, например, и так далее), у врачей такая же ситуация. Мы на стороне и врачей и педагогов, так как они правы в данном случае.

Мы понимаем всю ситуацию на уровне регионов, в целом, и внешнюю политику, и проблемы экономики. Но, если идет увеличение налогооблагаемой базы, это почему-то не берется во внимание правительством РФ. Было заключено соглашение по поводу пересмотра наших доходов, льгот, которые касаются бюджетников. К чему это приводит? Получается, что требований очень много, в том числе, и «майские указы» президента, которые надо выполнять. Но мы уже до такой степени затянули пояса в бюджете, что уже будет очень сложно что-то сделать. Не знаю, как сложится ситуация в следующем году, потому что этот бюджет тоже очень сложный, тем более долг у Курганской области уже более 16 миллиардов. Если, конечно, правительство поможет нам погасить хотя бы часть долга, и помочь с коммерческими кредитами, которые берутся областью, тогда возможны какие-то улучшения. Но 2018 год точно будет с точки зрения бюджета очень напряженный.

Надо понять одно. Когда показывают, что средняя заработная плата такая-та, а люди наяву начинают считать и у них получается меньше, понятно, что они недовольны, понятно, что они начинают искать свою определенную нишу, где будет лучше. Человеку надо и семью содержать, и дом, и так далее, а он не может найти в своем регионе работу с нормальной заработной платой, в этом случае, конечно, он переедет в другой регион. Поэтому отток кадров в нашей области – это очень серьезная проблема.

Мы на уровне социальной направленности ввели определенные стимулирующие выплаты: выделяются деньги, вводится помощь для приобретения земельных участков, чтобы хоть как-то привлечь молодежь после учебного заведения. Но люди все равно уезжают, остаются в тех регионах, в которых заканчивают вузы. Значит надо как-то пересматривать ситуацию, искать новые решения. Однако без помощи центра все-таки будет очень сложно это сделать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: