«Черная метка» для региональной элиты


Угроза усиления региональных элит — это не просто политологическое определение. Именно объединенные региональные элиты чуть не взяли власть в стране в конце 90-х. И на местных выборах тогда основными фаворитами были коалиции местных властей с местными олигархами с условным названием «Наша область». Народ в России охотно голосует не просто за власть, а именно за местную власть. Коммунистический реванш — это миф, а вот реванш регионалов — вполне себе угроза.

Поэтому от "пряников" федеральная власть вернулись к "кнутам". И на примере сахалинского экс-губернатора Хорошавина, а затем всего руководства республики Коми показала, что "надо не просто хорошо кушать — надо еще маму слушать".

Сегодня ты в большом кабинете спесиво цедишь угодливо склонившемуся журналисту о повышении удоев и плановой борьбе с коррупцией, а завтра тебя ведут с очумевшими глазами за решетку. И те же журналисты лишь улыбаются тебе вслед. Между этими событиями нет никаких явных предупреждений, длительных расследований и прочих сгущающихся туч.

В России нет ни одного человека, который поверит, что Гайзер и Хорошавин — единственные губернаторы-коррупционеры. Брать можно всех без разбору: золотые часы с драгоценностями и другие вкусности найдутся у каждого. Другое дело, что кому-то надо и работать. Но «мамонтовских» фильмов сейчас будет все больше — так региональную элиту предупреждают, что ситуация сложна. И если раньше провинившихся чиновников аккуратно смещали и отправляли на синекуры, то сейчас такой фильм — "черная метка". Синекуры во власти кончились. Для неэффективной региональной элиты остались только "гайзеровские" сценарии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: