В Свердловской области началась агитационная кампания перед выборами в думу Екатеринбурга. Она сопровождается сообщениями о нападениях на кандидатов и начальников их штабов, агитационными материалами с призывом «не допустить криминал к власти».
Нужно отметить, что агитационные материалы кандидатов частично содержат криминальную тему, которую ряд участников кампании пытаются вбросить в информационное пространство. Но эта тема не получает широкой поддержки и освещения как в СМИ, так и в экспертной среде или у избирателей, поскольку она совсем не актуальна и вряд ли имеет под собой реальные основания. В основном используются старые легенды, которые ходили еще в 90-е годы прошлого века. На основании этих событий пытаются каким-то образом создать новую информационную повестку. По большому счету все это не носит конкретного характера, нет прямых заявлений, что кто-то виноват или подозревается в создании активного движения криминалитета во власть. Что совершенно понятно, ведь никаких конкретных подозреваемых в этом по сути и нет.
По поводу новостного фона и событий, которые происходят во время кампании: да, действительно, есть одна из тем, которую пытаются активно вбросить в информационное пространство. Она касается нападения на одного из кандидатов, представителей штабов. Нужно отметить, что муниципальные выборы всегда сопровождаются стычками между агитаторами, руководителями тех или иных избирательных штабов. Но по большому счету, наверное, кроме двух случаев, которые необходимо еще тщательно изучить, виновников всех этих происшествий пока не выявлено. Невнятные информационные посылы создают небольшой фон, но по большому счету никак не влияют на избирательную кампанию.
Поэтому, я полагаю, председатель свердловского облизбиркома Валерий Чайников сделал правильные выводы (как отметил Чайников, он не видит признаков того, что «криминал рвется во власть» – прим. ред.). Потому что криминал – это не главная линия или тенденция в избирательной кампании. Хотя порча агитматериалов регулярно случается, но это не выходит из границы маленьких локальных противостояний избирательных кампаний разных кандидатов. Нужно отметить, что эту тему пытаются активно распространять через мессенджеры и соцсети, зачастую имеющие федеральное происхождение. Видимо, таким образом пытаются создать впечатление, что текущая кампания сопровождается каким-то разгулом криминалитета, чего на самом деле не происходит. Данная тема в большей степени является надуманной и не поддерживается ни наблюдателями, ни экспертным сообществом, которые не видят реальных подтверждений многим поступающим новостям.

Я регулярно просматриваю большое количество агитматериалов местных кандидатов, большая их часть вызывает, откровенно говоря, улыбку. Это говорит о том, что сейчас на выборы пошли много новичков. Они проявляли себя активно на праймериз и сейчас работают, видимо, привлекая к кампании своих близких друзей, а не профессионалов. Отсюда и непопадание в целевую аудиторию, невнятные посылы, иногда даже смешные слоганы. Все-таки профессиональный уровень должен присутствовать при изготовлении этих материалов. Видимо, это их первые шаги на избирательном поприще, первые пробы. Наверное, эти кандидаты особого успеха не добьются, но хотя бы шишки набьют. Думаю, что это общее поветрие. Потому что после того, как были введены выборы по одномандатным округам, существовавшая традиция была утрачена – выборы проводились в основном по спискам, все было более или менее адекватно, соответствовало определенным критериям. А когда на выборы пошли одномандатники, они стали использовать не очень квалифицированные и подготовленные кадры, которые творят так, как видят, создавая легкую юмористическую волну в избирательной кампании.

Кандидаты дружно бросились в тему осуждения пенсионной реформы. Причем даже те, кто в своих агитационных документах ранее отстаивал необходимость повышения возраста выхода на пенсию. Однако нужно отметить, что такая дружная эксплуатация одной темы вряд ли принесет ожидаемый ими результат, поскольку все они «дудят в одну дуду». Соответственно, у избирателя не возникает никакого желания выбрать из этого многообразия голосов кого-то одного. Все это создает фоновую политическую и идеологическую волну, которая по большому счету не является мотивацией для прихода жителей на избирательные участки и голосования за одного из таких критиков пенсионной реформы. Они, видимо, забывают, что нужно все-таки говорить и о позитивных моментах. Чего-то более или менее внятного, кроме определенных схожих фраз (таких как «Наведем порядок во власти» и так далее), не отмечается. Данные заявления носят популистский характер и содержательно вряд ли могут привлечь избирателей, которые пытаются понять суть программы тех или иных партий. Думаю, что в ближайшее время «ЕР» выработает позицию дальнейшего освещения темы изменения пенсионного возраста, она не будет столь актуальна и не принесет тех плодов, на которые рассчитывают критики реформы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: