Несомненно, выборы губернатора Чувашии станут одной из самых интересных и конкурентных кампаний в 2015 году. Это обусловлено и нестабильным положением действующего главы Игнатьева, и наличием у него ряда сильных конкурентов, которые уже достаточно давно ведут полноценную информационную кампанию против него. Но основная проблема Игнатьева кроется в том, что он постоянно совершает существенные политические ошибки.

Это и спровоцированный им несколько лет назад конфликт с Николаем Федоровым, которому он, собственно, и был обязан своим губернаторским креслом. Это и откровенно анекдотические ситуации, когда пресс-служба Игнатьева специально удаляла полпреда Михаила Бабича с фотографии, чтобы показать Игнатьева вместе с президентом, но без полпреда. Естественно, все это привело к тому, что у него возникло много недоброжелателей, а также назрел открытый конфликт с полпредством.

На фоне постоянных негативных факторов команда Игнатьева в последнее время столкнулась и с рядом других проблем: обрушением кровли в Ледовом дворце, митингом в Чебоксарах, негативными оценками экономической ситуации в регионе в различных рейтингах.

В такой ситуации победить Игнатьеву будет очень тяжело. Но его победа будет зависеть больше от кулуарных действий нынешнего главы Чувашии. Если Игнатьев сумеет договориться о своей поддержке в Кремле, идти на выборы ему уже будет проще. Но и там он может встретить серьезное сопротивление.

Кроме того, он может столкнуться с противодействием известных в регионе политиков: Анатолия Аксакова от «Справедливой России» и Андрея Кулагина от ЛДПР. Не исключено и появление в регионе сильных "варягов", имеющих губернаторские амбиции и рискнувших заявиться на выборы в регион со слабым губернатором.

На фоне относительно невысокого рейтинга Игнатьева в случае его выдвижения можно будет прогнозировать второй тур, в котором Игнатьеву будет очень сложно победить: многие жители региона будут голосовать даже не за какого-то конкретного кандидата, а «против Игнатьева».

Есть и другой вариант развития событий. В случае, если Игнатьев не сумеет договориться о поддержке в Кремле, то вполне вероятным кандидатом от власти может стать заместитель министра сельского хозяйства Павел Семенов, которого поддерживает влиятельный министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: