Имидж патриота и защитника Приморья может принести Кожемяко электоральные очки


«Единая Россия» сообщила, что не будет выдвигать кандидата на выборы губернатора Приморья. Такое решение в данном случае логично, поскольку врио губернатора Приморья Олег Кожемяко заявил, что пойдет на выборы главы региона в порядке самовыдвижения. А для партии власти ситуация в крае сейчас складывается наилучшим образом с точки зрения возможности перезагрузки, так как муниципальные выборы в этом году показали, что есть большой фронт работы для «ЕР», над которым надо поразмыслить: единороссы выборы не удержали и большинство в ряде территорий потеряли. То есть для них губернаторские выборы – это возможность побыть в тени и позаниматься собственными рейтингами.

При этом я уверена, что «Единая Россия» будет помогать Кожемяко в губернаторской кампании, и, как показал анализ выборов в регионах Дальнего Востока, на тех территориях, где штаб основного кандидата очень плотно работал с «Единой Россией» и опирался на ее ресурсы, результаты выдвиженцев от власти хорошие – это и Якутия (Айсен Николаев), и Магаданская область (Сергей Носов). Кожемяко тоже может воспользоваться «Единой Россией», привлекая ее к работе на выборах и используя ее мобилизационный ресурс, чего не было на прошедших выборах в регионе.

В Приморье сейчас мы наблюдаем выстраивание интересного имиджа Кожемяко: идет позиционирование его как местного патриота, защитника территории, в какой-то мере даже бунтаря, поскольку выдвигаются резкие инициативы, наподобие решения о добровольности установки кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС» на праворульные подержанные автомобили, которое принял Кожемяко и приветствовали автолюбители – это те инициативы, которые не каждому кандидату позволили бы применять. Эти вещи вполне могут сработать на выборах и принести некоторые электоральные очки кандидату.

Другое дело, что вне зависимости от того, как пройдут эти выборы и кто на них победит, завышенные ожидания населения придется оправдывать, обещаниями и красивыми акциями обойтись будет сложно. Поэтому пока попытки Кожемяко выстроить подобный имидж патриота края довольно успешны, причем, на мой взгляд, он сам естественно себя чувствует в этом образе. Но в первую очередь здесь важен технологический момент работы с протестом, потому что протестная повестка, электорат в регионе никуда не делась, поэтому на первый план выйдут политические технологии в части фильтрации участников гонки во время прохождения муниципального фильтра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: