Презентация ежегодного Инвестиционного послания губернатора Вадима Потомского прошла с аншлагом. Среди пришедших послушать губернатора и узнать, как и дальше будут привлекаться инвестиции, развиваться реальный сектор экономики Орловской области пришли не только депутаты облсовета, главы муниципальных образований, члены регионального правительства, представители бизнеса, общественных организаций, но и советник президента РФ Сергей Глазьев.

В послании губернатор вспомнил о прошлых наработках, а именно: создание в прошлом году корпорации развития Орловской области (которая сегодня должна стать главным оператором по созданию инвестплощадок, развитию инфраструктуры индустриальных парков, сопровождению инвесторов в режиме «одного окна»), недавно принятый региональный закон, который даёт возможность предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов для масштабных инвестпроектов и создание на базе «Фонда поддержки предпринимательства Орловской области» Центра кластерного развития.

Раньше кластерной политики не существовало, а сейчас есть два кластера: инновационный кластер навигационно-телематических систем и кластер специального приборостроения, автоматизированных систем управления и кибербезопасности. Сейчас в наших в планах развернуть кластер машиностроения и приборостроения. Кстати, в том кластере, который мы сейчас развиваем, начали работу над темой лифтов в Орловской области, если, конечно, это получится. Однако уже были посещены несколько предприятий и руководители оценили идею положительно, так что думаю, скоро мы начнем производство в Орловской области. Это событие, я думаю, также иллюстрирует, что все хотят работать и зарабатывать.

Особый акцент в выступлении губернатора был сделан на создании особой экономической зоны. Во многом это связано с тем, что идея неординарная. В ней заинтересованы внешние инвесторы, которые займутся строительством предприятий и заводов. Вместе с этим, кластерная политика еще и способствует объединению внутренних предприятий, которые существуют в Орловской области. Так, что реализация задач, которые поставил губернатор должна принести пользу, как бизнесу внутри региона, так и за его пределами.

Еще раз подчеркну, что в нашей области мы прежде всего хотим развиваться и, конечно, предложения губернатора, направленные на поддержку бизнеса, предпринимательства и развитие региона этому способствуют и воспринимаются позитивно. Все понимают, что они нужны для развития существующий предприятий, привлечения новых, чтобы был хороший инвестиционный климат.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: