Иркутская область — на пороге выборов. Практически нет сомнений, что в сентябре 2015 года будет избран (впервые за десять лет) губернатор региона. Между тем реальной политической борьбы пока нет. Псевдоактивность проявляют пара депутатов Законодательного собрания да несколько приближенных к ним медийных фигур. Выборы будут хоть и впервые в десятилетии, но, как ожидается, довольно спокойными. Уже ясно, что все игроки: федеральный центр, крупнейшие политические силы, бизнес – сделали свои ставки. Лидер определен. Это действующий глава региона Сергей Ерощенко.

За три года нахождения у власти Ерощенко создал себе серьезный управленческий базис, на который можно опереться. Это правительство и мэры крупнейших городов: Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова.

Население этих городов также будет поддерживать Ерощенко, что легко объяснимо: до его прихода на должность губернатора эти города из-за управленческого хаоса находились в глубочайшем кризисе. Действующий губернатор фактически привел законодательство муниципалитетов в нормальное работоспособное состояние. На муниципальном уровне прошли выборы, на которых победили поддержанные им люди. И эти люди вместе с правительством области сумели быстро и эффективно "разрулить" основные проблемы: управленческие, хозяйственные, бюджетные, социальные.

Вероятнее всего, Ерощенко будет выдвинут «Единой Россией» и ОНФ, при этом партия будет его поддерживать, а президентский ОНФ – указывать на проблемные зоны (тем самым формируя повестку, «наказ избирателей» на следующий срок полномочий).

Уровень поддержки губернатора населением Иркутской области уже сейчас превышает 60%. По большому счету, Ерощенко оказывается вне конкуренции. КПРФ, деятели которой в принципе могли бы составить ему конкуренцию, исчерпала электоральный запас в позапрошлый избирательный сезон, когда провела в мэры Братска Серова, в мэры Ангарска – Жукова. Оба они находятся сегодня под следствием по подозрению в серьезных финансовых правонарушениях.

Если и есть интрига, так в том, каким образом проголосует город Иркутск. На днях в Иркутске появится новый мэр. Кто это будет, секрет Полишинеля: скорее всего, председатель Иркутской городской думы Дмитрий Бердников. Губернатор поддерживает его кандидатуру. Но вместе с тем берет на себя политические риски за деятельность этого молодого политика: если новый мэр за полгода, которые у него будут до выборов губернатора, не проявит себя с наилучшей стороны, иркутяне возложат ответственность за проблемы на Ерощенко. Так что перед Бердниковым стоит задача посложнее, чем перед прочими мэрами. И времени на ее решение у него будет критически мало.

Будет ли как-то представлена на выборах оппозиция региональной власти? Увы, оппозиции в Иркутской области нет. Да, не все бизнесмены довольны действиями регионального правительства, но это – естественное явление, иначе ведь и не бывает. Однако обычные бизнес-интересы того или иного предпринимателя не способны привести к формированию политической оппозиции: предприниматели не любят вкладываться в проекты, не сулящие верной прибыли, а общество не готово биться за их утилитарные интересы. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: