С одной стороны, профессионалы обратили внимание на тотальность успеха «Единой России» (55%). С другой стороны, «Единая Россия» в этом году набирает меньше, чем на прошлых выборах в 2011 году в абсолютном измерении. На 5 млн. голосов меньше. Наблюдается понижающийся долгосрочный тренд популярности «Единой России», в среднем на 10% по сравнению с началом года. Оригинальность успеха в том, что эти два разных фактора в итоге привели к такому эффектному результату.

Успех на этих выборах определяется не только и даже не столько партией «Единая Россия», которая сделала все грамотно. Один из важных технологических трендов (в тех же западных избирательных кампаниях) всегда был, хотя не произносится – не делать ошибок. Это очень важно. «Единая Россия» не делала ошибок.

Тем не менее, основная неудача связана с содержательным провалом всех оппозиционных партий. Исключение – ЛДПР. Оппозиция не дала внятный месседж избирателям, в том числе это явилось причиной достаточно невысокой явки. Также достаточно непопулярным оказалась агрессивная версия внешне шовинистического месседжа, который демонстрировала партия «Родина». Я имею в виду выступления на дебатах Коротченко и других кандидатов, которые очень агрессивно проводили антизападную риторику. В итоге она оказалась неуспешной. Провал «Яблока» очевиден. Это пример того, как не надо вести избирательную кампанию.

Сильная дифференциация в обществе сохраняется. В Санкт-Петербурге проголосовали 20% за либеральные или окололиберальные партии, в Москве – 15% за три либеральные партии, а в регионах в среднем по России проголосовало около 3% за эти партии. Это говорит о том, что тенденция идет дальше, вопрос остается о старой версии национальной идеи или идеологии, которая должна более-менее выравнивать эти регионы. По крайней мере, в теории, если речь идет о создании мощного, сильного, единого государства.

Сокрушительный успех «Единой России», наверное, во многом является неожиданным и для самой партии, и здесь кроется некоторая опасность. Первое, что возникнет у кого-то из коллег из политической элиты – желание сильно переписать в течение какого-то времени или внести изменения в закон, в Конституцию. Хотя ничто особенно не мешало это делать и в предыдущей версии Госдумы.

Второе. К сожалению, что не получилось, хотя очень многие надеялись на то, что за счет одномандатников произойдет некая дефрагментация Думы, что появятся яркие сильные люди. Возможно, они появятся, большинство одномандатников вполне объективно не прошли, потому что предложили неэффективную повестку дня для своих избирателей.

Материал подготовлен на основе выступления автора на заседании Экспертного клуба «Регион».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: