Президент РФ Владимир Путин на минувшей неделе принял отставку главы Калужской области Артамонова и назначил его врио губернатора «до вступления в должность лица, избранного губернатором Калужской области». Отставка Артамонова носит сугубо технический характер, срок его полномочий, как известно, истекает через месяц, поэтому назначение его врио губернатора логично. Артамонов признан самым эффективным губернатором по рейтингу ФоРГО. Однако определенные сложности может создать то обстоятельство, что сейчас проходят выборы в региональный парламент. 

Как известно, в этих выборах принимают участие кандидаты и от Демократической коалиции, и от «Гражданской инициативы» Нечаева. И совершенно очевидно, что для Артамонова этот фон может создать некоторые проблемы. Это не проблемы с результатом, это проблемы с ходом кампании. То есть, условно говоря, критики у него найдутся, причем в лице тех политиков, которые заехали в Калугу с целью побороться за представительство в региональном парламенте, необходимое с точки зрения упрочения позиций перед выборами в Государственную Думу.

Ясно, что сейчас у оппозиции будет повод критиковать Артамонова. Например, буквально на днях было принято решение, которое может повлиять на предвыборное соотношение сил. Теперь у партий, желающих принять участие в выборах в региональные заксобрания, будут проверять не 20 % подписей, а все 100 %. Очевидно, что это решение принято с целью затруднения регистрации «РПР-Парнас». Но даже если «РПР-Парнас» не примет участия в этих выборах, то все равно останется игроком и актором на выборах губернатора, критикуя Артамонова.

Есть и определенные проблемы, связанные с тем, что Калужскую область кризис затронул в большей степени, чем агропромышленные регионы — по той простой причине, что ставка у Артамонова была сделана на автомобильный кластер, на технопарки. Иностранные инвесторы сейчас сворачиваются, производство на автопредприятиях временно прекращено, а это не может не отразиться на социальном самочувствии в регионе. С другой стороны, понятно: губернатор не виноват в том, что возникают проблемы у иностранных инвесторов, это все следствия той ситуации, в которую попала страна в целом. Так что, может быть, здесь претензии к Артамонову не будут так уж жестко артикулированы.

Конкурентов в регионе у него в принципе нет. Очевидно, что административный аппарат работает достаточно эффективно, иначе он не смог бы реализовать те инвестиционные программы, которые были. Но "внешняя" критика, критика со стороны московских политиков, конечно, будет. Впрочем, это все можно отбивать темой «наших бьют» — то есть " чужие против своего", приезжие против местного.

Я думаю, что проблем с избранием у него не будет, но драматургия кампании может оказаться интересной, и о Калужской области мы по ходу дела еще услышим. Калуга – это один тех трех регионов, которые оппозиция определила как свой приоритет. Навальный, Касьянов, Нечаев в стороне от событий не останутся.

Тем более что помимо недавних решений о порядке проверки собранных подписей для регистрации там был еще один скандальчик. Когда лидер местного «Яблока» выступил в поддержку губернатора, федеральное «Яблоко» решило от него избавиться и провести "перезагрузку" регионального отделения. Так что и «РПР-Парнас», и «Яблоко», и «Гражданская инициатива» являются активными акторами политического процесса в Калужской области, а это добавляет интриги, играет роль «специй» к главному блюду – выборам губернатора. Все остальное понятно: референдумный характер выборов и предсказуемая победа.

В связи с выборами у нас больше всего на слуху Новосибирск. Новосибирск, Кострому и Калугу оппозиция выбрала своими приоритетами. Я считаю, что Калуга будет звучать не реже, чем Новосибирск, а может быть, и чаще.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: