Депутаты думы Североуральска обратились с открытым письмом к главе городского округа Борису Меньшикову с предложением добровольно уйти в отставку. Насколько я могу судить, это локальная ситуация, связанная с тем, что есть определенные группы местных депутатов, политиков, руководителей, которые заинтересованы в том, чтобы к власти пришел брат бывшего председателя правительства Свердловской области, господин Паслер (Владимир Паслер — вице-спикер думы Североуральска, родной брат экс-премьера региона Дениса Паслера, – прим. редакции). 
В связи с этим группа депутатов склоняет нынешнего руководителя думы Меньшикова уйти в отставку в обмен на принятие закона о переходе на мажоритарную систему выборов в муниципальную думу. Как они думают, это предложение, от которого, будет трудно отказаться. Но я не уверен, что будет именно так, как они хотят, потому что есть другие мнения, которые будут определенным образом транслироваться и обсуждаться, чтобы принять какое-то решение, которое могло бы устроить всех. Я думаю, что переговоры будут продолжены.
Группа депутатов полагает, что у них есть некий аргумент, с помощью которого они могут вступать в перспективные переговоры. Это вопрос, связанный с переходом к выборам по мажоритарному принципу, — это сейчас происходит по всему региону, по всем муниципалитетам. Надо сказать, что есть и другие муниципалитеты, которые не хотели бы переходить к такой системе, поскольку сложившаяся ситуация им нравится. Нынешний механизм выборов по смешанной системе, когда можно провести депутатов и по спискам, и по одномандатным округам, им представляется удобным, потому что они получают два канала для проведения своих представителей в думы. Региональные власти так не считают. Они считают, что нужно в большей степени предоставлять возможности проходить в местные думы депутатам, избранным по мажоритарным округам. Это расширяет возможности для различного рода общественников, которые хотели бы представлять интересы жителей муниципалитетов, не уходя под «зонтик» тех или иных партий. 
Региональная власть, конечно, будет вмешивать в ситуацию в Североуральске. Насколько я могу судить, переговоры уже ведутся. Я думаю, что ни та, ни другая сторона не заинтересованы в конфликтах, хотя определенная часть пытается раскачать ситуацию и вывести все в некую общественную плоскость. Но дело в том, что общественность для этой группы не всегда может быть союзником, потому что общественность может оценить ситуацию в обратную сторону и вынести свой общественный вердикт, неудобный для них. Общественность у нас сегодня хорошо информирована и достаточно профессиональна, чтобы оценивать ту или иную ситуацию. Поэтому, на мой взгляд, это только первый раунд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: