Я считаю, что кемеровский скандал не сможет фундаментальным образом поколебать позиции Амана Тулеева. Они слишком сильны. Тулеев — один из немногих губернаторов-старожилов, который в 2015 году, насколько всем известно, с личного разрешения президента Владимира Путина отправился на свой пятый срок. Кемеровская область всегда была проблемным субъектом, с чрезвычайно сложной территорией в плане управления. Конечно, политическое руководство страны всегда высоко ценило Тулеева за то, что он смог навести порядок и придать некую системность управленческому процессу на Кузбассе.
Что касается уголовного дела, то, безусловно, дыма без огня не бывает. Поэтому, наверное, имеют место реальные основания. Я не думаю, что это какие-то происки, война спецслужб или конкуренция силовиков. На Кузбассе, который всегда «славился», скажем так, своим криминалитетом, есть определенные поводы для сращивания власти с криминалом и интересами крупного бизнеса. При этом надо отметить, что мы уже очень давно не слышали проблемных сигналов на эту тему с кузбасской территории. Это действительно прецедент, связанный с территорией Кузбасса, и некий сигнал о том, что нет неприкасаемых.
На мой взгляд, этот скандал не приведет к какой-то сиюминутной разбалансировке политического статус-кво в регионе и к незамедлительной отставке Тулеева. При этом нужно учитывать, что во-первых, у Амана Тулеева есть серьезные проблемы со здоровьем, во-вторых, он человек преклонного возраста, ему уже за 70. Он нес титанический груз работы в сложном регионе на протяжении последних пяти сроков. В 2015 году до выборов поговаривали о том, что он уйдет в отставку или в Совет Федерации в качестве почетного члена. В итоге было принято решение, что он идет на пятый срок.
Нынешний скандал может повлиять на срок полномочий Тулеева. Вполне вероятно, что в течение обозримой среднесрочной перспективы, возможно, в течение ближайших двух лет Аман Тулеев может действительно покинуть свой пост.
То есть этот скандал окажет, по крайней мере, косвенное влияние на имидж и репутацию региона и управленческой команды Кузбасса. Несомненно, какую-то тень он бросит и на Тулеева. Но еще раз подчеркну: это не приведет к какой-то фундаментальной разбалансировке политической власти в регионе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: