Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов в скором времени досрочно уйдет в отставку. Во всяком случае, так утверждает источник газеты "Ведомости". Временно исполняющим обязанности губернатора, по версии газеты, может стать человек из окружения министра обороны Сергея Шойгу, генеральный директор "Российских сетей" Олег Бударгин и даже глава Хакасии Виктор Зимин. Источник, близкий к администрации президента, заявил "Ведомостям", что "к Кузнецову накопилось много претензий". В основном они связаны с результатами "Единой России" на последних выборах депутатов Госдумы и на выборах в красноярский горсовет в сентябре 2013 года. При всем при том, что на фоне некоторых других российских губернаторов Лев Кузнецов смотрится неплохо, в целом позитивное отношение к нему жителей края не трансформируется в успехи и результаты партии власти. Более того, можно ожидать, что проблемы будут нарастать. А проблемы губернатора могут сказаться на снижении рейтинга партии "Единая Россия", создать дополнительные сложности на будущих выборах.

Особенно проблемным выглядит Красноярск, где существует устойчивое мнение, что губернатор занимается проблемам районов края в ущерб столице региона. Очень заметно, что негативное восприятие персонального имиджа губернатора уже артикулируется чаще: «Он работает только на себя, богатеет», «Он участвует в очень многих новообразованных структурах», «Он один из самых богатых людей». Это тревожный для губернатора сигнал. При негативном тренде это может привести к переходу недостаточно информированных и части положительно относящихся избирателей в разряд оппонентов. Тем более что политические конкуренты складывать оружие не собираются. Это прекрасно понимают и в Москве.

В обозримой перспективе позиции главы региона будут только слабеть — на фоне перманентных слухов о его отставке или переходе на другую работу. Взять регион полностью под контроль, обеспечить консенсус элит и политическую стабильность он не смог. Стоит ли дожидаться того, что ситуация обострится еще больше? Не лучше ли принять превентивные меры? Такой может быть логика людей, принимающих решение о его дальнейшей судьбе. 

За время пребывания Льва Кузнецова в должности губернатора в регионе произошли события, которые дискредитировали его как руководителя и не дают возможности перезагрузки отношения к нему. Это и кадровая чехарда, и старая уже история с бывшим замом губернатора Пашковым, которого заподозрили в злоупотреблении служебным положением, и имевшая место странная отставка министра образования буквально за несколько дней до отчета перед сессией Законодательного собрания, и скандалы, связанные с реконструкцией краевой больницы и кардиоцентром. Широко известен также конфликт Льва Кузнецова с "авторитетным" предпринимателем Анатолием Быковым, в ходе которого губернатор допустил ряд ошибок. Особенно негативным для восприятия губернатора событием стало ограбление его виллы на Лазурном берегу.

Сравнивая Льва Кузнецова с предыдущими губернаторами, красноярские эксперты отмечают у него недостаток политических талантов, харизмы и необходимых главе региона управленческих качеств. Что, конечно, является отчасти проблемой позиционирования, недоработкой содержания и качества информационного сопровождения деятельности Кузнецова, но отчасти, действительно, связано с его личностными особенностями. В бизнесе он был на своем месте. Человеком на своем месте в качестве губернатора Красноярского края люди информированные Кузнецова не воспринимают. Одним словом, я ничуть не удивлюсь его отставке или переходу на новое место работы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: