Макаров и противники: питерские партии в борьбе против спикера


Основной группой влияния в Санкт-Петербурге на сегодняшний день является та, которая формируется вокруг спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова. Она в последнее время усиливает свои позиции, в том числе при поддержке бывшего губернатора Валентины Матвиенко. В частности, был назначен новый председатель избирательной комиссии – полная противоположность прежнему председателю, которого считали креатурой губернатора Георгия Полтавченко. Новый председатель, Виктор Панкевич, ранее возглавлял аппарат губернатора Матвиенко. Очевидно, что существенно возросло и общее влияние группировки Макарова на избирательную систему, о чем также говорят результаты праймериз: на них победили кандидаты, поддерживаемые Макаровым.

Довольно показательно поражение бывшего начальника управления по связям с общественностью в Государственной думе Юрия Шувалова, который считается одним из наиболее близких людей к Борису Грызлову. Он уступил депутату Законодательного собрания Виталию Милонову, близкому к спикеру Законодательного собрания.

Аналогичные результаты были по ряду округов на праймериз в Законодательное собрание. Например, депутат Сергей Шатуновский, не поддерживаемый Макаровым, вообще отказался принимать участие в праймериз и последующих выборах в Законодательное собрание.

Оппозиционные партии: происходит определенное переформатирование в этом спектре. Очень серьезная борьба ожидается между партией «Яблоко» и Партией роста, отделение которой возгнлавляет в Петербурге бывший лидер питерского «Яблоко» Максим Резник. Эти партии будут бороться за либерально-оппозиционный электорат. Скорее всего, обе партии «съедят» друг у друга голоса и не преодолеют 5-процентного барьера.

Что касается «Справедливой России» и КПРФ, то здесь сработает определенная инерционность мышления избирателей: эти партии преодолеют 5-процентный барьер и будут представлены в Законодательном собрании. Думаю, это же относится и к ЛДПР, хотя эта партия в Санкт-Петербурге не самая популярная; здесь возможен уход части электората в КПРФ или «Справедливой России», если они будут более ярко и напористо проводить предвыборную кампанию, чем ЛДПР. Эти три партии: КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР — и будут представлены в Законодательном собрании при абсолютном преобладании депутатов-единороссов, ориентированных на нынешнего спикера Вячеслава Макарова.

Если какой-то из партий не удастся зарегистрироваться (речь идет о Партии роста или «Яблоке»), то электорат одной из этих партий сосредоточится вокруг одной из зарегистрированных. Тогда вероятность преодоления барьера у «оставшейся» партии усилится. Если обе эти партии выйдут на старт, то, скорее всего, «Яблоко» наберет чуть больше голосов, но этого не хватит, чтобы преодолеть 5-процентный барьер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: