Массовый митинг в Самаре: почему отставка Меркушкина ничего не решит


Митинг против отмены в регионе льгот и пособий прошел в Самаре 18 февраля, сообщает «Интерфакс». По информации организаторов, в акции протеста приняли участие от 1,2 до 1,5 тыс. человек. Очередную протестную акцию планируется провести 18 марта. Понятно, что 18 марта будет потеплее, и значит, как минимум, вдвое увеличится количество участников.
Сама тема острая, еще в 2005 год события показали, что именно эти вопросы затрагивать не стоит, потому что это касается обычно довольно активной части населения – пенсионеры с легкостью выходят на митинги. Нельзя сказать, что они — электорат энергичного протеста, но для того, чтобы просто постоять, продемонстрировать и выразить свое неудовольствие, этого может быть достаточно. В 2005 году пенсионеры выходили и перекрывали трассы, но тогда тема была слишком серьезная – монетизация всех льгот. Сейчас – отмена части льгот, причем как я понимаю, не всем, и не до конца. То есть такая своеобразная попытка раздробить протестный электорат, чтобы не все дружно вышли.
Требование об отставке, на мой взгляд, не совсем умная резолюция или предложение. Обычно в таких случаях самый лучший и самый действенный способ – это вырабатывать очень грамотный и профессиональный документ, и выбирать группу активистов, куда обязательно нужно включать уважаемых, известных людей. И они должны двигаться на встречу с губернатором. Но не на каких-то собраниях, а именно записываться на прием, и излагать ему позицию от имени всех пенсионеров, оставлять губернатору конкретный документ, и просить дать конкретный ответ. А пока дискуссии будут на уровне словопрений, это, конечно, малоэффективно.
Еще раз подчеркну: в требовании отставки губернатора нет ничего умного, потому что непонятно, а что это даст взамен? Что, придет новый человек, и отменит прежнее решение? Вряд ли, ведь отмена льгот — это огромная прибавка к областному бюджету. Я сам из тех, кто пострадал, поскольку у меня тоже некоторые добавки отняли.
Внутри я понимаю, что это несправедливо, и не совсем продуманный до конца ход, но в то же время. как политолог я могу и оправдывать эти меры. Всего два региона в Приволжском федеральном округе сумели удержаться на уровне профицита – это Самарская и Нижегородская области, все остальные скатились, даже такие регионы, как Татарстан.
Надо понимать, что обстановка не очень благоприятная, и все регионы в авральном положении. Тут нужен диалог, и очень умный диалог. Протесты здесь мало что добавят. При этом ясно, что любой протест притягивает оппозиционные или маргинальные силы. В этом и есть слабость митингов, митинг – это чаще всего базар. Хорошо, если есть организатор, если есть человек, правильно формулирующий резолюцию митинга, но это бывает редко. Чаще всего – это словопрение и не более того. Коммунистам выгодна форма митинга, пенсионеры не имеют ни лидера, ни организующей силы. Хотя я не исключаю, что на какие-то уступки власть пойдет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: