Московские выборы: борьба в округах


Не вижу на данный момент никаких возможных проблем для «Единой России» в одномандатных округах столицы. То, что оценили как угрозу в июльском исследовании АПЭК, имело право быть. Такая ситуация действительно была. Эксперты рассчитывали на то, что кандидаты будут активно вести агитацию и бороться между собой за победу. Однако в большинстве округов, где просматривались угрозы, этого не произошло. 
Неприятная для партии власти ситуация есть, но связана она скорее с тем, что большинство кандидатов избирателю неизвестны. За исключением депутата Госдумы от «Единой России» Николая Гончара никто из 12 кандидатов от партии власти в остальных округах (в Москве всего 15 одномандатных округов, в двух нет кандидатов от «Единой России» — прим. ред.) до января-февраля этого года вообще не работал. Ввиду этого кандидатам-единороссам не просто укореняться. К счастью, для партии власти, в Москве серьезных соперников, не считая таковых в 199, 209 и 206 одномандатных округах, нет. 
В 199 одномандатном Люблинском округе под брендом «Единой России» соперничает с видным московским коммунистом Валерием Рашкиным телеведущий Петр Толстой. Схватка, с одной стороны, обещает быть непростой: Рашкин ведет активную кампанию, является руководителем московской организации и обычно в столице коммунисты традиционно имеют высокий уровень поддержки. С другой стороны, за последние 5-7 лет КПРФ провела «разгром» в партийной организации. В итоге, если раньше компартия без проблем могла провести большинство своих партийных кампаний методом «от двери к двери» и выиграть, то сейчас такие возможности потеряны. Еще одна «подножка» в том, что сейчас, в основной период кампании, много людей на встречи не соберешь – отпуска, каникулы, дачи. 
В таких условиях коммунист Рашкин и его коллеги в столице должны были выдать очень качественный агитматериал, но многие не сделали этого. На листовках в основном только фамилия и фото кандидата. Нет во многих случаях даже лозунга, которым зацепишь избирателя. Кстати, общая проблема для большинства оппозиционеров столицы состоит в том, что они в своих программках не ищут позитивных моментов, не рассказывают, как достичь успеха, а делают акцент на критику, на негатив. Как показывает практика, нужного результата это не дает. У того же Рашкина АПМ – сгусток боли и негатива. В итоге можно констатировать, что стратегия агиткампании у коммуниста Рашкина неэффективна и на этом фоне Петр Толстой выигрывает. Ведь представитель партии власти выходит на кампанию с позитивной повесткой, говорит о вещах, которые избирателя реально интересуют.
Еще один непростой округ – Тушинский округ 206. Там пять или шесть кандидатов вложили в кампанию больше 6-7 миллионов рублей (непосредственно на избирательный счет). Это знак того, что борьба намечается серьезная. Главная интрига не столько в том – победит или не победит кандидат от «Единой России» Геннадий Онищенко, а в том кто и с каким результатом займет второе и третье места. Будет ли вторым депутат Госдумы, идущий от «Яблока» Дмитрий Гудков или Сергей Бабурин от КПРФ, эсер Илья Свиридов или кто-то еще, однозначно сказать нельзя. На финише в этом округе кандидаты с ресурсами ведут кампанию очень активно.
Самым проблемным нужно считать Черемушкинский округ 209. Здесь «Единую Россию» представляет врач (заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Педиатрического факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова — прим. ред.) Дмитрий Морозов. Знаменательно то, что еще неделю назад на ресурсе кандидата от партии власти, опубликованы данные опроса, в котором видно, что Морозов отрывается от Елены Русаковой – кандидата от «Яблока», всего лишь на процент, чуть ли не на уровне погрешности. При этом в округе есть еще ряд сильных кандидатов от оппозиции. Например, эсер Сергей Васильев. Его кампанию можно назвать самой сильной кампанией справедливороссов в столице. Поэтому тут шансы на победу представителя партии власти есть, но без гарантии. И ситуация с Морозовым, по моему мнению, показывает, что избиратели все менее готовы направлять в качестве законодателей представителей врачей, учителей, артистов и спортсменов. Все-таки депутат и врач — это разные профессии и компетенции. 
Что касается других округов, то там, где есть единороссы (например, в 200 округе Татьяна Барсукова выбыла из борьбы), все должно пройти без проблем. Более того, по моей информации депутат-эсер Александр Тарнавский собирался подать заявление о выходе с кампании в Госдуму, что опять же усиливает позиции единороссов в 202 округе. Конечно, в этом округе остается коммунист Игорь Сагенбаев. Он, как минимум, в этом округе должен занять второе место. А вот кандидат от «Партии Роста» Виктор Сиднев хоть и экс-мэр Троицка, хороший, «мощный» результат вряд ли покажет. Троицк – это приблизительно 30 тысяч избирателей из полумиллиона. Да и по прошлым кампаниях, в которых участвовал Сиднев, было заметно – у него недостаточно поддержки.
Не вижу я угрозы и со стороны Анатолия Вассермана, который в 205 округе идет от «Справедливой России». Мне только интересно – наберет ли он количество голосов большее, чем рейтинг «Справедливой России», который сейчас порядка 6-7%, или ниже? Не исключаю, что даже ниже. Люди от клоунады эсеров, медийных персонажей начали уставать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: