Московские выборы: за счет чего оппозиция улучшила свой результат


Победа на муниципальных выборах в ряде районов Москвы кандидатов от партии «Яблоко» — это форма некого образа демократического протеста. Технология, которая была избрана и реализована в ходе выборов Дмитрием Гудковым и Максимом Кацом, основана на нескольких обстоятельствах. В том числе, и на ошибках партии «Единая Россия» по ряду округов при ведении кампании. Ключевая ошибка партии власти: количество людей, которых они приведут на выборы в рамках «тихой» кампании, будет меньше, чем количество людей, которое сможет привести команда Максима Каца. Как результат – партии «Яблоко» удалось получить 200 мандатов из 1500.
«Единая Россия» не вела никакой агитационной работы в интернете, а как мы видим, сеть всё больше и больше влияет на выборы в Москве. И я уверен, что если в ближайшее время «Единая Россия» не научится себя позиционировать в интернете, то есть шансы, что она проиграет и выборы в Мосгордуму. Но опять же, если партия «Яблоко» и Максим Кац не разругаются между собой. Такие перспективы тоже есть, поскольку их конфликт не до конца разрешен. 
Также очень важный момент – жесткая линия поведения, взятая московскими властями на проведение честных выборов (недопущение фальсификаций). Один из ярких примеров – 8 сентября мэр Сергей Собянин заявил об увольнении главы управы Ново-Переделкино и замене руководителей всех территориальных избирательных комиссий в этом районе. Обращаю внимание, что заменили их не на единороссов, а в основном на представителей «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. И это тоже имеет очень большое значение – не менее, чем победа «яблочников» в 15-ти районах Москвы.
Сегодня, говоря о победе, мы можем говорить только о полученных оппозицией мандатах. И я не уверен, что когда избранные депутаты начнут свою работу, они займут позиции именно Дмитрия Гудкова или Максима Каца. Насколько я знаю, эти люди работали и действовали (и, скорее всего, продолжат этого делать) в совсем другом формате. Поэтому список весьма «заминирован». Но пока угроза, что история с победой оппозиции на выборах повторится снова, существует. Есть ещё большая угроза, которую, к сожалению, всегда недооценивают в подобных ситуациях – качество работы этих 15 районных собраний, которые в той или иной степени под контролем демократической оппозиции , улучшившей свои показатели по сравнению с прошлыми выборами. Существенно улучшившей.
«Единая Россия» из 1502 мандатов 1150 получила, и несмотря на то, что 200 мандатов получили оппозиционеры, но количество районов в разы меньше, чем необходимо для прохождения муниципального фильтра. То есть команда Каца-Гудкова, безусловно, не решила главного вопроса, с которым они шли на выборы, формируя вот эту тысячу кандидатов. Они старались получить базу для прохождения муниципального фильтра. Если мы переведем эти 200 мандатов на количество районов, то вполне возможно, что их будет не намного больше, чем раньше было у «Яблока».
Существенно снизила свои возможности по прохождению муниципального фильтра и КПРФ.
Вот эти ключевые факторы, связанные уже со стартом кампании мэра Москвы в 2018 году. «Единая Россия» укрепила свои позиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: