Московский список «Единой России»: ставка на Собянина и Говорухина


При оценке кандидатов «Единой России» в Москве важно разделять партийный список и список одномандатников, поскольку факторы успеха здесь разные. Количество людей, прошедших по партийному списку, зависит, прежде всего, от того, как московские избиратели проголосуют за партию «Единая Россия». Ведь что такое партийный список? В бюллетенях будут название партии и, вероятно, тройка лидеров этого списка. С учетом этого, я считаю, наибольшее значение в столице для партии «Единая Россия» при выдвижении по списка будут иметь первые две фамилии – мэра Москвы Сергея Собянина и режиссера Станислава Говорухина.

Отношение москвичей к мэру сильно разнится: интернет полон негатива, но есть и доброжелательные отзывы о работе градоначальника. Любая должность руководителя предполагает порцию критики и похвалы. В этом нет ничего удивительного. Свою положительную роль должна сыграть и фамилия Станислава Говорухина.

В целом, по моим наблюдениям и общению с людьми во время моего выдвижения на внутрипартийных праймериз «Единой России» по столице, отношение к правящей партии у москвичей весьма настороженное, порой даже негативное. Москва всегда отличалась подобными настроениями и, возможно, такие эмоции выражает небольшая группа горожан.

Что касается голосования по одномандатным округам, то, я думаю, здесь будет не столько голосование за представителя партии, сколько за конкретную личность. Медийность и положительный имидж кандидата в этом случае играют большую роль. Например, я могу точно сказать, что депутат Госдумы Николай Гончар пользуется очень большой популярностью среди людей, потому что на протяжении многих лет он очень активно работает в своем округе, постоянно встречается с горожанами, принимает их заявления, помогает и рассказывает о проделанной работе. Серьезная поддержка будет и у Елены Паниной, потому что она не просто депутат Государственной думы, а еще и Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. В этом качестве она вела и ведет большую работу. Нет сомнений, что избиратели не обделят своим вниманием и телеведущего Петра Толстого.

Всех деятелей, которые гарантированно будут отмечены избирателем, объединяет их известность и работа, которая на виду у горожан. Думаю, именно в этом одно из преимуществ «Единой России». Поскольку на выборах в одномандатных округах с популярными единороссами будут стоять фамилии представителей других партий, которые не так известны людям. Вряд ли за два месяца избирательной кампании они смогут стать популярнее.

По моему мнению, «Единая Россия» в таком крупном мегаполисе, как Москва, регионе сложном, в этом году наберет голосов не больше, чем на прошлых выборах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: