Новое правительство Басаргина: смена команды как избавление от конкурентов


Формирование нового состава правительства Пермского края носит сугубо предвыборный характер. Виктор Басаргин трижды заявлял о своем желании пойти на выборы. При этом к нему накопилось много вопросов по многочисленным уголовным делам и фактам коррупции.  На мой взгляд, шансов быть предложенным на пост губернатора у Басаргина немного.
Все действия, которые предпринимает сейчас Басаргин, можно трактовать следующим образом. Первое — это попытка, скажем так, «очиститься» от коррупционных скандалов, которые у нас происходят регулярно. Делается это средствами PR и довольно неэффективно.
По сути не было отставки правительства: по одному стали «обрабатывать» министров, требуя, чтобы они, во-первых, присягнули Басаргину как единственно возможному руководителю Пермского края, а во вторых, – писали заявление по собственному желанию. Не написали такое заявление председатель правительства Геннадий Тушнолобов и министр финансов Ольга Антипина, которая работала на этом посту с 2008 года и не раз признавалась Правительством одним из лучших профессионалов. Она сумела выровнять бюджет, который в этом году был в очень тяжелой ситуации. Никогда со стороны оппозиции министерство финансов не подвергалось критике. 
Сегодня мы узнали, кого подобрали взамен уволенных. Это «варяги», фамилии которых никто не знает. А к тем, кого знают, есть вопросы по прошлым местам работы. Когда пермяки работали с Басаргиным, он был сильнее. 
Кроме того, была попытка искусственно создать так называемое коалиционное правительство. Бывший депутат законодательного собрания (член ЛДПР) Ольга Рогожникова стала заместителем министра здравоохранения. Очевидно, предполагалось, что партии пришлют списки своих кандидатов, и, условно говоря, двух-трех оттуда поставили бы на какие-то третьесортные позиции. Но партии начали обсуждать между собой списки, кандидатуры, которые могли бы претендовать на должности министров. В итоге было поставлено условие — передать списки к 18 января. В результате списки предоставлены не были. Идея коалиционного правительства была торпедирована нашими отделениями политических партий, которые не собираются спасать Басаргина, который даже в такой ситуации не вполне адекватен. Он пытался опереться на популярность других политических партий, как-то разделить с ними ответственность. Но эта идея потерпела крах.  
У нас все выборы висел огромный баннер, чуть ли не самый большой в России, который закрывал шестиэтажное здание. И там было написано: «Лучшая управленческая команда». Там были и Тушнолобов, и министры, и Маховиков – бывший руководитель администрации, и так далее. Эта управленческая команда выиграла выборы. Через какое-то время зачищается политический блок, люди выкидываются из этой лучшей управленческой команды. Потом туда ставятся «варяги» — на место руководителя администрации, и заместителя руководителя администрации. Дальше зачищается правительство. И потом эти ребята начинают ходить и знакомиться с депутатами, ведь нужно, чтобы реформа получила поддержку. Но они никого не знают, и сами буквально до позавчерашнего дня были в ранге и.о. 
Что касается ухода Геннадия Тушнолобова, то по большому счету это надо рассматривать вот как. Басаргин банально избавился от одного из конкурентов на губернаторском кастинге. Геннадий Тушнолобов был руководителем рудоуправления в Соликамске, он знает, что такое труд шахтера, он был мэром Соликамска. Это четвертый город в крае. Его уважает промышленная элита, а, безусловно, душа Прикамья – это именно заводы, оборонка, сырьевой сектор, машиностроение.
Тушнолобов достаточно тесно связан с «Лукойлом». В Пермском крае «Лукойл» в целом ряде районов, особенно на юге региона, является доминирующей рабочей силой и политической силой де-факто. Понятно, что потенциально «Лукойл» Тушнолобова и поддержит, и максимально поможет. Очевидно, предпринята попытка сделать так, чтобы эта кандидатура не рассматривалась.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: