Новые главы городских округов Подмосковья могут стать заметными политическими персонами


Губернатор Московской области Андрей Воробьев представил новых исполняющих обязанности глав ряда городских округов Московской области: Зарайска, Озер, Краснознаменска и Власихи. Все назначенные долгое время жили и работали на вверенных территориях. И. о. главы городского округа Зарайск был назначен Виктор Петрущенко. Озеры возглавила Алла Черкасова. Виктория Коваленко приступает к руководству Краснознаменским городским округом.

В каждом городском округе своя ситуация. Стоит отметить, что с укрупнением районов вес глав городских округов повысился. Конечно, не все из них такого же уровня, как Радий Хабиров, потому что у него уже был опыт работы на республиканском уровне и в администрации президента на заметной должности. У большинства из назначенных ныне лиц такого опыта нет. Отмечу, что уровень ответственности и компетенций глав округов повышается в рамках реформы, потому что это достаточно заметные территории если не по численности населения, то по потенциалу развития. Московская область – один из немногих регионов, куда приходят инвестиции, и здесь требуется наличие определенных компетенций у глав городских округов и территорий.

Назначенные чиновники могут стать заметными политическими персонами в зависимости от того, сумеют ли они повысить потенциал своих городских округов за время руководства территорией. Не у всех это получается, к сожалению.

На территории Московской области глав городских округов можно назвать ключевыми чиновниками. Несмотря на то что несколько десятков районов перешли в статус городских округов, конечно, большинство их глав – люди заметные. У каждой территории есть своя специфика. Большинство округов, где прошли назначения, нельзя приравнивать к тому же Красногорску, потому что это неофициальная столица Подмосковья. Там располагается здание правительства Московской области, много других значимых объектов – и социальных, и торговых, и культурных, идет строительство жилья, дорог, о котором большинство районов только мечтает.

Скорее, главам территорий Московской области нужно заручаться поддержкой Воробьева, чем ему искать их помощи, что не отменяет необходимости работать слаженно. Если на каких-то территориях вдруг не удастся проводить нужную политику (например, местные элиты не захотят ее поддерживать), думаю, Воробьев найдет механизмы, позволяющие поставить во главе этих округов руководителей, которые бы работали с московским правительством синхронно. Несмотря на определенное количество замечаний к тому, как работает правительство Московской области, этот орган делает все для развития региона. Это сложная тема – преобразование районов в городские округа. Она неоднозначная, там еще есть над чем подумать в рамках накопления опыта работы. Но в целом при отсутствии серьезных ошибок (прежде всего в градостроительной сфере) эта вещь необходима в первую очередь для привлечения инвестиций. Несмотря на всю сложность территориальной реформы в Московской области, она вынужденная и необходимая, и вряд ли как-то по-другому можно здесь навести порядок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: