В январе заканчиваются полномочия Никиты Белых, губернатора Кировской области, назначенного Дмитрием Медведевым в его бытность президентом РФ. Это решение вызвало много споров как во властной, так и в оппозиционной среде. Близкие к Кремлю эксперты ставили в упрек Медведеву, что регион с огромным комплексом проблем будет окончательно убит «либерал-губернатором», тогда как радикалы от оппозиции обвиняли бывшего соратника в предательстве и сотрудничестве с властями. Бурные суждения затмили другие, более взвешенные оценки, суть которых сводилась к тому, что назначив Белых, Медведев, тем самым начал эксперимент по опробованию нового формата диалога с оппонентами. Стратегия, заявленная недавно Владимиром Путиным (необходимость более тесного взаимодействия с оппозицией) подтверждает этот вывод.

Полномочия кировского губернатора на исходе, и предстоящие выборы должны расставить точки над «i», дав ответ на целый комплекс вопросов. Предвыборный пасьянс насыщен неопределенностью, что делает не только сами выборы, но и все подготовительные этапы остросюжетными.

26 ноября в прямом эфире областного телевидения Белых заявил: «я чувствую в себе силы и готовность продолжить работу в Кировской области, а что из этого дальше получится дальше – будут решать жители». Заявление бодрое. К тому же за двадцать дней до этого состоялась встреча президента с кировским губернатором. И хотя скупые сообщения СМИ позицию Кремля не прояснили, наблюдатели отметили, что перспективы Белых до конца года заполучить переназначение укрепились. Но даже в этом случае предвыборная интрига остается.

Она проглядывает уже на следующем этапе. Речь идет о порядке выдвижения Белых кандидатом в губернаторы. Дело в том, что в отличие от подавляющего большинства своих коллег глава Кировской области не является членом «Единой России». В то время как остальные, став прокремлевскими выдвиженцами, без особых проблем получают поддержку от правящей партии на обязательных праймериз, у Белых возникают сложности — в том числе идеологического характера. Участвовать в праймериз — значит облечь себя на обильные обвинения в предательстве; отказаться — тут же возникает опасность того, что региональное отделение может поддержать другую кандидатуру. Сергей Железняк, например, напомнил, что «партия выдвигает кандидатом в губернаторы того, кто пройдет внутрипартийные праймериз, потому говорить о выдвижении беспартийного Никиты Белых рано. Область заслуживает в губернаторы не варяга, а избранного вятича». Заявление более чем откровенное, тем более что карьера Белых связана с Пермским краем, где он начинал с должности заместителя тогдашнего губернатора Олега Чиркунова, тоже, кстати, беспартийного.

Мало что дает выдвижение от другой партии (партия «Гражданская сила» предложила свои услуги), поскольку раскол областной элиты при этом только усилится. Остается самовыдвижение, на возможность которого намекнул Владимир Рыжков, исключив выдвижение Белых от РПР-Парнас. Хотя Рыжков объяснил это чисто техническими причинами (в Кировской области нет регионального отделения), думаю, что все значительно сложнее, особенно, если вспомнить споры в этой партии между Рыжковым, Немцовым и Касьяновым о целесообразности участия во встрече президента с лидерами внепарламентских партий. Вариант самовыдвижения неплох. Так поступил Сергей Собянин. Но при этом важно, чтобы местное отделение "Единой России" отказалась от праймериз.

Между тем в линии взаимоотношений Белых с местными единороссами напряжение зашкаливает. Одним их ключевых игроков-партийцев является владелец компании «Дороничи», депутат областного Заксобрание Валерий Крепостнов. Свою политическую карьеру Крепостнов начал в 2006 году, став областным депутатом. Это деятельность прервалась спустя год, когда бизнесмен занял должность первого заместителя тогдашнего губернатора Шаклеина; при этом говорили о перспективах Крепостнова стать главой региона. Но Медведев назначил Белых, и карьера по линии исполнительной власти у местного олигарха закончилась, после чего он вернулся на депутатскую стезю, став депутатом Заксобрания в марте 2011 года. Обретенное депутатство омрачилось скандалами. Крепостнова обвинили в подвозе избирателей в нескольких округах и в давлении на глав районов. На выборах в гордуму Кирова, прошедших в 2012 году, Крепостнов усилил свое влияние, как говорят, профинансировав кампании нескольких кандидатов. Депутатов, избранных таким способом, стали величать «пятисоточниками», имея в виду размер поощрений для «правильно проголосовавших». Менее года назад Крепостнов предпринял атаку на Белых, настаивая на выражении недоверия губернатору заксобранием, однако федеральное руководство партии пресекло эту инициативу, а областные депутаты потянулись в кабинет Белых с выражением поддержки. Среди них, по заслуживающей доверия информации, были и избранники из команды Крепостнова. Хотя влияние бизнесмена свой апогей миновало, сбрасывать со счетов его рано. Крепостнов — игрок, он будет бороться до последнего.

Другой возможный участник предстоящих выборов — вождь кировских коммунистов, депутат Госдумы Сергей Мамаев. Вятские коммунисты изначально встретили в штыки появление Никиты Белых в области. На нападки коммуниста либерал отвечает судебными исками, что еще больше разогревает ситуацию и в итоге может привести к избирательной кампании по формуле «или — или». В таком случает избиратель будет поставлен перед выбором: либо Белых, либо Мамаев, — и в такой ситуации шансы сохранения губернаторства у бывшего лидера российских правых весьма серьезны. Однако до этого далеко и Белых: кроме кремлевской поддержки, необходимо заручиться по крайней мере нейтралитетом «Единой России». Что весьма непросто.

Ход борьбы за губернаторство в Кировской области может повлиять на кадровую политику Кремля в регионах. При том, что шансы на победу Никиты Белых не бесспорны, они достаточно высоки для того, чтобы подвигнуть федеральный центр к более активному вовлечению во власть оппозиционеров. В наступающем году выборов много: это и выборы мэра Новосибирска, на которых планирует выдвигаться Илья Пономарев, и Алтайский край, родина Владимира Рыжкова, где предстоит избрать губернатора, и другие регионы, где мы можем увидеть кандидатов от оппозиции.

Даже само их участие может привести к росту доверия к выборам. А это уже задача общероссийского масштаба.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: