Обеспечил тыл: Собянин получил предвыборную поддержку


Думаю, выступление Собянина перед президентом – это предвыборный ход, ведь скоро состоятся выборы мэра Москвы. Наша политическая система устроена так, что, когда губернатора или мэра меняют, на его место ставят врио, который назначается указом президента. Таким образом, на выборы он идет уже в качестве человека, которого одобрил и поддерживает президент.

В противном случае его бы просто не назначили на пост временно исполняющего обязанности. Сергей Собянин идет на второй срок, Владимир Путин его не назначал, он просто переизбирается. Соответственно, думаю, что московский мэр счел полезным заручиться поддержкой со стороны президента и получил ее. Перед выборами она станет еще одним аргументом в его пользу. Впрочем, в его победе никто и не сомневается, учитывая административный характер предстоящих выборов и слабых оппозиционных кандидатов.
Таким образом, Сергей Собянин, получая поддержку президента, обеспечил себе аппаратные тылы, продемонстрировав, что глава государства по-прежнему ему доверяет как мэру города, что является и с аппаратной, и с предвыборной точки зрения плюсом для московского мэра.
То, что сейчас происходит с Москвой и российскими городами, – это результат политики так называемых системных либералов, к которым принадлежит и Кудрин. А эта политика сводится к тому, что вся Россия должна в сущности жить в нескольких крупных городах. Потому что в малых городах и деревнях уничтожаются школы и больницы. Естественно, люди, которые стремятся обеспечить себе хоть какое-то приемлемое качество жизни, стекаются в крупные города, коими являются Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие. Поэтому ругать за сложившуюся ситуацию следует не Собянина, а скорее Кудрина.
Ведь экономика страны работает так, что жизнь в крупных городах значительно прибыльнее, зарплаты выше, чем в среднем по России. Если средняя зарплата по России – 20–30 тысяч рублей, а в столице – 60–80 тысяч, неудивительно, что в Москву стекаются люди со всей страны в поисках заработка. Без смены экономического развития страны проблему не решить. И упреки в адрес Собянина тут бессмысленны. Если ситуацию не менять, то есть угроза, что в Москву переедет чуть ли не вся Россия, повторив ситуацию в Мексике, где в столице государства, Мехико, живет большая часть населения страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: