Оренбуржье: опасное балансирование как «прорыв»


Если отталкиваться от свежих тезисов губернатора Оренбургской области Юрия Берга, обозначающих приоритет нового курса региона в ориентации на «качество», то уходящая «Стратегия-2015», получившая прозвание «Стратегии прорыва», надо полагать, была «заточена» на "количество". Но диалектические предпосылки не прослеживаются хотя бы потому, что как раз количественные, цифровые показатели работы старого правительства (переназначенного почти в полном составе после выборов губернатора в сентябре 2014 г.) очень мало напоминают прорыв.

Пожалуй, ни одна цифра, характеризующая социально-экономическое развитие Оренбуржья в последние годы, не может претендовать на звание по-настоящему прорывного показателя. Разве что в негативном смысле – например, размеры внутренней задолженности областного бюджета, которые к 2014 году побили все исторические рекорды. Даже традиционный «конек» региона – ежегодно растущая добыча нефти – после прихода «Роснефти» развернулся в другом направлении и поскакал прямиком к снижению.

Куда двигаться дальше? Некий ориентир прозвучал в словах Юрия Берга об инвестиционном климате области. Но инвестиционный опыт пока также не блещет большими достижениями. Инвестиции – это не заведомый win. Иногда это, наоборот, удар под дых.

Последний пример с открытием в Оренбургской области мясоперерабатывающего предприятия «OrenBeef» итальянской компании Inalcа ярко показал весь клубок внутренних противоречий, дисбалансов, инфраструктурных, рыночных и даже политических несостыковок, делающих регион не готовым к многим инвестиционным проектам, особенно в рамках глубокой международной и межрегиональной интеграции. «OrenBeef» производит говяжьи бургеры для сетей быстрого питания (Inalcа – эксклюзивный поставщик Macdonalds в России, Белоруссии и Азербайджане), но потребитель области от этого ничего не выигрывает – на все Оренбуржье едва ли наберется десяток «гамбургерных» фаст-фудов известных сетей (и их число явно в ближайшее время расти не будет).

Итальянцы скупают у местных сельчан КРС по цене чуть выше среднерыночной, но областному правительству тут же приходится собирать грозное совещание с главами животноводческих районов – обозначилось резкое падение поголовья молочных коров (их сдают на мясо). «Orenbeef» обеспечивает сбытом животноводов, но в этом напрямую конкурирует с уже существующими в области мясокомбинатами, оставляя их без сырья.

Миллиард рублей инвестиций, сделанных итальянцами, оборачивается для региона единичными выгодами на фоне новых системных проблем, грозящих осложнениями целым отраслям регионального АПК и миллиардными же издержками. Это как прицепить к телеге ракетный двигатель – не видать не только полетов в космос, но даже до поворота добраться вряд ли получится.

Так что о «прорывах» ни в недавнем прошлом, ни в настоящем, ни в обозримом будущем речи не идет. Это не более чем политический маркетинг, попытка забрендировать лежалый товар в luxury-сегменте. В реальности состояние области можно обозначить пессимистически как «выкарабкивание» или оптимистично как «балансирование».

Единственным дополнительным ресурсом, которым может воспользоваться область для дальнейшего сносного «выкарабкивания», являются старые добрые нефтяные «заначки». На территории области есть еще разведанные, но нелицензированные месторождения. Их-то при активном лоббировании со стороны «Роснефти», судя по всему, и планируется в ближайшее время запустить в разработку. Правда, и здесь снова сработает формула «голова вылезет — хвост увязнет»: месторождения находятся на территории природного парка «Бузулукский бор». А это означает, что Оренбуржье снова стоит перед выбором, "или-или". И в любом случае что-то потеряет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: