О том, что необходимо ликвидировать пост главы правительства Свердловской области, говорится последние полгода. У Дениса Паслера были как сторонники, так и противники. Одним из сдерживающих моментов в данном случае были выборы. Учитывая, что на Паслера возлагались достаточно большие обязанности по проведению кампании, то понятно, что по завершению выборов он не мог прийти ни с чем.

Думаю, это была добровольная отставка. В той ситуации, которая сейчас сложилась, Паслер принял правильное решение – уйти самому, не обострять ситуацию, не заниматься противостояниями, которые, по-моему, были бы бессмысленны. Понимая нецелесообразность дальнейшего пребывания в этой должности, он ушел и, как я понимаю, получит хорошее назначение. Возможно, в руководстве «Реновы» или в другом месте. Без работы он не останется.

Понятно, что далее губернатор захочет сосредоточить все полномочия в своих руках. Именно поэтому Алексей Орлов является исполняющим обязанности главы свердловского правительства. Претендовать на этот пост он вряд ли сможет. Другое дело, что, видимо, состав вице-премьеров будет увеличен и, возможно, какое-то перераспределение полномочий этой структурной системы управления. При этом допускаю появление поста вице-губернатора, который все предлагают Владимиру Георгиевичу Тунгусову (руководитель администрации главы Свердловская область — прим. ред.). Это тоже вариант, который возможен. Может быть, он рассматривался с самого начала.

У нас есть еще два пустых кресла министра. Поэтому, безусловно, какие-то новые люди придут. Возможно, как я уже сказал, полномочия распределят между вице-премьерами, которые будут курировать определенные секторы работы. Соответственно, это работа определенных министров.

Думаю, что не единственное, но одно из главных объяснений того, что скоро выборы губернатора. Сторонники этой идеи решили усилить руководителя области таким образом. С одной стороны, это усиление, с другой – увеличение ответственности, груза работы, который будет возложен на плечи самого губернатора. Ранее он мог это возложить на плечи премьера. Сейчас за это все будет отвечать сам.

Если, допустим, глава региона переложит ответственность на вице-губернатора, то в этом случае просматривается усиление роли Тунгусова, которое и так бы произошло, но с наделением его определенных полномочий, это усиление будет видно всем невооруженным глазом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: