Перспективы скандала с Бердниковым: от забвения до отставки


Республика Алтай нечасто попадает в фокус внимания политической экспертной тусовки, но на сей раз событие, которое там произошло, из ряда вон выходящее. Общественная организация «Алтай Курултая» подготовила обращение к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отправить в отставку главу Республики Алтай Александра Бердникова, сообщает «Коммерсант». Поводом послужили опубликованные записи его разговоров с местным блогером Андреем Адариным, в которых господин Бердников оскорбил алтайцев, а также угрожал блогеру уголовным преследованием. Глава региона извинился за сказанное и сообщил, что не ожидал обнародования личной беседы.
Скандал получился достаточно громким и содержательным. Причины, на мой взгляд, очевидны: это противостояние элит и групп интересантов, которые заинтересованы в ослаблении позиций первого лица, которые выступают политическими оппонентами в отношении к губернатору. И орудием этой группы стал журналист-блогер с неоднозначной репутацией, который смог в таком медийном формате во всей красе негативно повлиять на имидж первого лица республики. Откровения Бердникова вызывают, мягко говоря, недоумение, а в отдельных моментах шок – и с точки зрения стиля (мат), и с точки зрения содержания. Как мне представляется, Бердников сумел поссориться практически со всеми целевыми аудиториями, со всеми адресатами его обращений, начиная от действующей политической элиты и журналистского сообщества, заканчивая федеральным центром. И, конечно, речь идет о жителях республики Алтай, в том числе о коренном населении.
Чем все это закончится? Я думаю, несомненно, господин Бердников сейчас добавил определенных размышлений и проблем в головы сотрудников управления внутренней политики администрации президента, прежде всего кураторов этой территории. Как мне представляется, подобное может пройти незамеченным, если будут действовать два фактора. Первое – это политическая воля сверху. Мы знаем, что у господина Бердникова особые отношения с федеральным центром. Во-вторых, на дворе лето, сезон отпусков, и возможно, к осени все это рассосется, острота будет снята. Хотя, как мне кажется, наоборот, такую обиду не прощают. Интересантами по ответу будут простые жители, которые к марту 2018 года должны будут принять главное для себя электоральное решение – кто будет их президентом на новый срок. И вполне вероятно, что симпатии к президенту и федеральному центру у них достаточно высоки, но скандал с региональной властью и ее олицетворением по закону жанра может переместить весь этот негативный шлейф на власть в целом, в том числе на власть федеральную.
После выборов 10 сентября, в период с конца сентября по ноябрь мы, скорее всего, увидим серию новых отставок, когда в ряд проблемных территорий, в ряд ключевых регионов могут быть назначены исполняющие обязанности губернаторов. Я не исключаю, что скандал, который произошел с Бердниковым на данном этапе, может ускорить принятие кадрового решения по республике Алтай федеральным центром.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: