Попасть в пятерку ПФО: почему это будет трудно Саратовской области


Амбиция губернатора Саратовской области Валерия Радаева вывести регион в пятерку лучших в ПФО — вполне достойная. Но Саратову будет очень сложно это сделать. В Приволжском федеральном округе есть такие сильные регионы как Татарстан и Башкортостан, которые всегда будут впереди благодаря нефти; есть Нижегородская и Самарская области, Пермский край с их мощнейшим машиностроительным комплексом, Удмуртия с ее оборонкой. Пока Саратов может реально похвастаться только традиционно сильным сельским хозяйством, которое вряд ли позволит выйти в лидеры по сравнению с нефтедобывающими и машиностроительными регионами.
Однако, исходя из отчета врио губернатора, Саратовская область прилагает немалые усилия к тому, чтобы занять достойное место среди регионов ПФО. Отмечу, что регион диверсифицирует экономику за счет таких отраслей как машиностроение, химическая промышленность, выпуск стройматериалов. При этом в области не забывают про свою основную конкурентную отрасль: сельское хозяйство. На это накладываются новые инфраструктурные проекты, как например строительство нового аэропорта. 
Региону также было бы правильно развивать сферу высокотехнологичных и инновационных производств. Кроме экономической отдачи, это позволит изменить среду, психологию жителей области, сделать их более динамичными и подвижными — что является крайне важным, если субъект федерации делает заявку на лидерство. Для примера посмотрите на Татарстан.
В целом пока стратегия регионального руководства выглядит вполне реалистичной. Может, в пятерку лидеров область и не войдет, но развитие и диверсификация экономики в любом случае должны положительно сказаться на качестве жизни населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: