Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил о необходимости начать повышение пенсионного возраста после 2018 года. С точки зрения финансиста, решение об увеличении пенсионного возраста – разумно. Оно давно назрело и является неизбежным. Вопрос состоит только в том – когда?

Понятно, что здесь критические факторы тоже играют роль. Это решение – непопулярное во всех странах мира, где это происходило и происходит сейчас. Учитывая это, никто перед выборами повышать пенсионный возраст не будет. Это чисто политический фактор.

Есть еще фактор и временной. Решение должно «готовиться», то есть перед повышением пенсионного возраста нужно все просчитать, решить как это будет реализовываться на практике, выпустить соответствующие законодательные акты, раздать всем ведомствам инструкции. Повышение пенсионного возраста обычно во всех странах мира происходит поэтапно.

Аналогично все будет происходить и у нас в стране. Заявление Алексея Улюкаева не значит, что завтра пенсионный возраст станет «63 года для всех». Это значит, что каждый год будет добавляться по полгода, то есть человек, которому предстоит выйти на пенсию в следующем месяце, пенсию не получит – ему придется поработать еще полгода. Все поэтапные механизмы должны быть просчитаны, прописаны, должны быть соответствующие инструкции у Пенсионного фонда и всех его сотрудников, вплоть до местных отделений, куда люди тоже приходят со своими документами на пенсию. Это объемная подготовительная работа. Поэтому это нельзя сделать вот так просто за одну секунду.

Возвращаясь к вопросу обоснованности данной меры, замечу, что это нужно с позиции экономики, с позиции стареющего общества. Наша пенсионная система не выдерживает такой нагрузки и поэтому мы идем по пути других стран – Прибалтики, СНГ, Восточной Европы – всех кто давным давно свои пенсионные системы реформировал. Только Россия из всех стран СССР оставила неизменным пенсионный возраст, который был принят еще в 1930 году, когда была совсем другая продолжительность жизни у населения и рождаемость была намного выше. Большое количество молодых работников обеспечивали значительные налоговые поступления, которые перераспределялись ведомствами на оплату пенсионеров. Сегодня ситуация прямо противоположная и такая мера, в принципе, неизбежна. Это вопрос только времени.

Я не думаю, что даже резкий рост цен на нефть и улучшение ситуации в экономике поможет избежать повышения пенсионного возраста. Пенсионный фонд уже давно в дефиците и он получает дотации из федерального бюджета. Даже, если эти дотации будут повышены, все равно это нас не спасет. Число пенсионеров растет, растет продолжительность жизни людей и, более того, мы стремимся к росту продолжительности жизни. Получается такой замкнутый круг и это хорошо. Это показатель развития экономики, здоровья общества, но, с другой стороны, растущая продолжительность жизни ставит перед нами проблемы устойчивости пенсионной системы и поэтому в правительстве и других профильных ведомствах предлагают принимать непопулярные меры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: