Праймериз единороссов в Екатеринбурге: новые кандидаты будут по проблемным районам


Свердловские единороссы планируют провести заседание регионального политсовета партии и назначить праймериз перед выборами в думу Екатеринбурга. Недавно выяснилось, что выборы в местную гордуму будут проходить по старой схеме, которая была в 2015 году, хотя её до последнего момента хотели поменять (изменить число депутатов, избираемых по партийным спискам, и одномандатников). Это стало неожиданностью для свердловских единороссов, потому что все настроились на новую схему, и сейчас они в спешном порядке меняют свои планы, поэтому политсовет по запуску праймериз, скорее всего, перенесется на один из самых поздних возможных дней.

По поводу списка кандидатов на данный момент переговоры продолжаются. По «Единой России» практически все полномочия переданы администрации Екатеринбурга, которую курирует наш первый заместитель губернатора Владимир Тунгусов, и там предварительные списки участников праймериз уже составлены: предполагается, что по подавляющему большинству округов выдвигаться будут действующие депутаты, то есть на выборы пойдет где-то две трети старого состава, и треть новых лиц.

Например, выдвинется Виктор Тестов – вице-спикер гордумы и представитель мощной финансов-торговой структуры, а также точно будут переизбираться 4-5 аффилированных с ним депутатов – это неофициальная группа «таганского ряда». Также будет выдвигаться снова строительное лобби, которое возглавляет Владимир Крицкий – руководитель одной из крупнейших строительных корпораций в городе и очень влиятельный депутат, глава комиссии по городскому хозяйству гордумы. Снова пойдет при поддержке городской администрации Александр Смолин, который представляет местного застройщика «Атомстройкомплекс».

Перестановки кандидатов от «Единой России» ожидаются в двух проблемных для партии районах: Октябрьском и Орджоникидзевском, где единороссы проигрывали оппонентам от «Справедливой России», и причем достаточно серьезно. Насколько я знаю, там единороссы будут выдвигать новых кандидатов: двух бизнесменов, тесно связанных с городским бюджетом, один из них представитель фирмы, занимающейся дорожным строительством. В Октябрьском районе уже сейчас разворачивается серьезное поле битвы со справедливороссами, и исход там пока непонятен.

Второй проблемный для единороссов район – Орджоникидзевский или в простонародье «Уралмаш», там в местном отделении «Единой России» есть конфликт с областным отделением, и имеет место противостояние районной администрации с районными единороссами. По «Уралмашу», насколько мне известно, также будет два новых кандидата: один из них застройщик, близкий к УГМК, и, возможно, пойдет один из адвокатов. По остальным районам замены будут минимальные.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: