Праймериз в Рыбинске и раскол ярославской элиты


Эпицентр политической жизни Ярославской области переместился из областного центра в Рыбинск, где во второй половине марта должны пройти выборы мэра. Интригу усиливает то, что избрание градоначальника второго по влиянию города области пройдет всенародным голосованием, что в нынешних условиях, когда эту процедуру проводят депутаты, уникально. Все шло к тому, чтобы и рыбинского главу назначил городской парламент, но в конце года вернули старую схему, и это придает остроту и пикантность происходящему. 24 января, в минувшее воскресенье, состоялись праймериз, на которых путем всенародного голосования рыбинцы должны были определить кандидата от «Единой России». Их результатом стало усиление внутриэлитной конфронтации.

Для Ярославского общества характерен значительный уровень демократизма, который достигался не одну сотню лет. Сама область не представляет собой моноцентричную конструкцию, и правители региона во все времена были вынуждены учитывать интересы и Рыбинска, и Ростова Великого, и Переславля-Залесского, и Углича. Умение договариваться было необходимым условием политической стабильности. Сегодня сохранение всенародной выборности мэра снижает роль административного ресурса, повышает уровень внутриэлитной борьбы.

Многие эксперты, в том числе и автор этих строк, критиковали процедуру праймериз, ибо зачастую в ней просматривалась банальная штамповка решений, ранее принятых в кабинетах чиновников. В случае с Рыбинском наблюдалась реальная, острая, настоящая конкуренция внутри правящей партии. Она приближала происходящее к тому, что наблюдается в настоящее время на родине этой процедуры, в США.

Основных конкурентов было двое: Денис Добряков, после отставки Юрия Ласточкина возглавивший город, и Владимир Денисов, депутат Ярославской областной думы. За Добряковым, как утверждают, стоит губернатор Сергей Ястребов. Хотя люди Ястребова это настойчиво опровергают, рыбинцы в это не поверили.

Денисова публично поддержал экс-губернатор и член Совета Федерации Анатолий Лисицын — причем не только на словах, но и войдя в штаб. Избирательная кампания накануне праймериз разворачивалась по всем канонам. Тут и печатная продукция, и реклама, и даже теледебаты кандидатов. У наблюдателей глаз радовался. Казалось, что и само голосование пройдет образцово, без сучка и задоринки, продемонстрировав тем самым настоящую конкурентную борьбу, к которой настойчиво призывает всех значимых политических игроков Кремль.

При более тщательном анализе можно увидеть не только извечную тяжбу за влияние между «ярославскими» и «рыбинскими», но и противостояние крупного бизнеса, поддержавшего Добрякова, как это сделало то же НПО «Сатурн», и среднего и малого предпринимательства, посчитавшего, что Денисов им ближе.

Оценки итогов праймериз, прошедших в минувшее воскресенье, разнятся. Организаторы от «Единой России» заявили о «колоссальной явке». Проголосовало 37319 человек, что немало даже для обычных выборов. В результате победил Денис Добряков с результатом почти 64%, а в второе место досталось Владимиру Денисову, получившему почти 35%.

Денисов, оценивая процедуру голосования, сказал: «Голосование из народного превратилось в антинародное. Люди, которые пришли проголосовать, были вынуждены стоять на морозе в огромных очередях, которые двигались с черепашьей скоростью из-за электронной регистрации. Потом вообще закончились бюллетени, и людей просто разворачивали и не давали проголосовать, нарушая их права». При этом он заявил, что будет обращаться к руководству «Единой России» по фактам нарушений. Один из пользователей соцсетей спрашивает организаторов: «Ответьте пожалуйста. Ранее вы объявили в прессе о том, что для проведения данного мероприятия было отпечатано 25000 бюллетеней и еще 10000 резервных. Проголосовало 37319 человек. ВОПРОС. Откуда взялись 2319 бюллетеней? В таких случаях в народе говорят, что ветром надуло».

Похоже, что праймериз закончились, но цель, ради чего эта процедура проводится, не достигнута. А это не только выявление самого достойного и избираемого кандидата от партии, но и принятие его результатов всеми ранее борющимися между собой кандидатами. В том числе — и их встраивание в команду победителя. По крайней мере, в США это так и происходит. В Рыбинске же все идет к тому, что Владимир Денисов пойдет на выборы, тем более что регламент праймериз это допускает в случае обоснованного несогласия проигравшего с его итогами.

Впереди — новый виток конфронтации. Происходящее в Рыбинске выводит внутриэлитную конфронтацию на более высокий уровень, чем критика со стороны Немцова, поддержка которого со стороны влиятельных групп региона (в бытность его депутатом областной думы) была незначительной. Теперь ситуация иная. Сам факт того, что на стороне Денисова оказался влиятельнейший областной политик Анатолий Лисицын, глава комитета по здравоохранению Ярославской областной думы Лариса Ушакова и еще ряд заметных фигур, свидетельствует: благостной атмосферы главе области Сергею Ястребову в преддверии губернаторских выборов в 2017 году ожидать не стоит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: