Против добычи никеля в Воронежской области: надежда на здравомыслие и президента


Экоактивисты передали губернатору Воронежской области Алексею Гордееву 107 тыс. подписей против добычи никеля в Новохоперском районе. Говорить, что проблема решается на федеральном уровне, конечно, нельзя. Инвесторы привлекались именно воронежским правительством и губернатором.

Месторождения были открыты в советский период, в 60-е годы. Но тогда этим заниматься не стали, поскольку у нас регион аграрный, здесь черноземы, которые имеют высокую ценность, и очень сложное залегание руды: питьевые верхние горизонты, потом идет минерализация, и последние – там очень высокая концентрация солей – 80 гр. на литр, йодо-бромные рассолы, и причем, они еще и радиоактивные. Мы это установили, поскольку остались старые геологоразведочные скважины, и эти рассолы сейчас вытекают на поверхность, мы их исследовали, и это все подтверждено.

После того, как в декабре 2011 года было подписано распоряжение правительства РФ о проведении конкурса на право пользования Еланским и Елкинским месторождениями в Воронежской области, в Воронеже в 2012 году был создан так называемый общественный совет, но нас туда не берут. В этом совете профессора Воронежского университета, которые на заседаниях друг другу читают лекции, рассказывают сказки о том, что этот проект не опасен, что есть какие-то фантастические технологии. То есть можно сказать, что региональные власти этот проект проталкивают. Но общественность против. В 2012 году институт социологии РАН проводил соцопрос, и 98% жителей Новохоперского района высказались категорически против добычи никеля.

 В 2012-13 годах была большая активность, митинги были многотысячными. С течением времени люди, конечно, немного устали, и к сожалению, есть понимание, что от количества митингующих, от количества акций протеста толку мало. Но мнение людей по поводу этого проекта не поменялось. Мы думаем, в какой форме в этом году это мнение подтвердить. Возможно, это будет новый соцопрос. Думали о референдуме, но в региональном масштабе мы опасаемся подтасовок и применения админресурса.

А ситуация на самом деле накаляется, потому что 21 января в Борисоглебске прошел большой сход казаков. Они выразили готовность нас поддержать в случае обострения ситуации. Физического противостояния мы на самом деле очень не хотим.

Мы очень надеемся, что либо компания уйдет, либо этот проект запретят сверху. Мы очень хотели бы прорваться напрямую к президенту, мы передавали ему подписи, но это приемная президента, там отвечают клерки. На наш взгляд, окружение Путина не доводит до него ситуацию в том виде, в каком она есть на самом деле. А это будет гибель всего Черноземья: плодородных земель, воды. На этой территории невозможно будет жить, потому что здесь ведь будет хуже, чем в Норильске. В Норильске все-таки вечная мерзлота, есть какой-то нижний экран. А у нас жара, максимальная температура летом фиксировалась +42, и будет куча ядовитых веществ под палящими лучами солнца. Там будут такие химически реакции происходить, такие выбросы, есть возможность самовозгорания, потому что у нас сульфидные месторождения, там до 11% — свободная сера, там и сероводород, и окисление сульфидов до сернистой, серной кислоты, и эти кислотные дожди выжгут абсолютно все. Это страшно. На нашей стороне многие ученые, писатели. Пятый год мы пытаемся пробивать этот вопрос, и надеемся, что здравомыслие все-таки восторжествует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: