«Региональный сепаратизм»: истинные причины и мотивы губернаторов


Каждый руководитель региона радеет не только за всю Россию, но и отвечает за состояние своего региона. А ситуация сейчас действительно такова, что субъекты находятся в положении, когда они должны рассчитываться по кредитам из своих средств. При этом система льготного кредитования доступна только тем регионам, которые выполняют достаточно жесткие требования по снижению бюджетного дефицита. Но не все на это способны. Понятно, что руководителю региона хочется как можно больше налогов оставить у себя, чтобы улучшить показатели области.

ФАС, конечно, может предъявить претензии, но если поставить себя на место руководителя региона, то может оказаться, что ему просто некуда деваться. Соотношение задолженности превышает в некоторых регионах в два раза уровень поступлений в бюджет. Ни о каком быстром погашении таких долгов речи не идет. Из-за того, что нет возможности сократить дефицит бюджета, они не могут рассчитывать на льготные кредиты от государства по сверхнизким ставкам. Единственный и вынужденный путь у некоторых областей — это брать коммерческие кредиты, ставки по которым очень высоки. В итоге они продолжают загонять себя в долговую яму. Что региональные власти могут в данной ситуации? Повысить собираемость налогов. Каким образом? Они начинают лоббировать интересы местных производителей, которые пополняют местную казну своими отчислениями. Поэтому понять мотивацию региональных руководителей не сложно, им, возможно, деваться некуда, нужно улучшать ситуацию с наполняемостью бюджета, внешней задолженностью, которая по многим регионам плохая.

Поэтому, я считаю, что сложившаяся ситуация во многом вынужденная. Она может измениться только в одном случае, если высшая власть немного пересмотрит региональную политику и позволит больше налогов оставлять у себя. Это немного повлияет на деятельность местных руководителей по защите своих производителей. ФАС, конечно, может ввести запретительные меры, но, как известно, у нас запреты умеют обходить. Сейчас регионы очень «обижены» на федеральный центр за то, что большая часть зарабатываемых ими денег уходит туда. Это тоже является причиной регионального сепаратизма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: