Сельское хозяйство в условиях сурового климата: как удалось достичь успехов в животноводстве в Туве


Тува с 2006-2016 годы сумела сохранить и нарастить поголовье скота. В развитии животноводства отмечена огромная роль губернаторских проектов «Кыштаг для молодой семьи» и «Одно село — один продукт», сообщило издание«Интерфакс-Россия». У республики большой потенциал в сельском хозяйстве. У нас мало промышленности, а основная часть населения (40-47%) занимается сельским хозяйством. При наших погодных условиях животноводством заниматься очень выгодно.
Из последних крупных достижений — увеличение поголовья скота. Например, поголовье мелкого рогатого скота за последние 10 лет увеличилось от 700 тысяч до 1300000 тысяч, это более чем на 50%. Поголовье скота растет с каждым годом и это существенное достижение.
Только в этом году региональным правительством было выделено около 500 миллионов рублей на поддержку сельского хозяйства, а для маленького региона это очень-очень большая сумма, многозначная. Также у нас есть губернаторский проект «Стоянка для молодой семьи». Каждый год в каждом селе одна молодая семья получает хозподдержку и начинает заниматься фермерским делом. В прошлом году 105 молодых семей были привлечены, в этом году — 103. В дальнейшем они также будут поддерживаться.
Проблемы в отрасли, конечно, тоже есть. Одна из них — низкая техническая оснащенность наших сельскохозяйственных предприятий, которые занимаются животноводством и растениеводством. Во-вторых, у нас суровые климатические условия, мы не можем заготовить достаточно сена, потому что у нас очень мало травостоя. Сенокосов очень мало у нас — это проблема. Необходимо отремонтировать технику для орошения земель и ввести ее в эксплуатацию.
С проблемами справляемся не только усилиями правительства, но и самих крестьянско-фермерских хозяйств. Однако в хозяйствах тоже есть проблема — получение кредитов. Они не могут их получить, так как у них низкая платежеспособность. Со стороны правительства пытаются оказать помощь, чтобы люди получали кредиты и стараются возмещать некоторую часть расходов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: