Шанцев, Карнилин, Сорокин: Нижний накануне битвы за сити-менеджера


Первое заседание городской думы Нижнего Новгорода, которое состоялось 7 октября, произвело на свет нового главу города, получившего большинство голосов депутатского корпуса. Это Иван Карнилин, малоизвестная фигура в российской политике, хотя до этого он и руководил гордумой нескольких созывов. "Роды" были непростыми — им предшествовала изнуряющая борьба между двумя центрами власти региона: областью и городом. Активная ее фаза была ознаменована выборами в нижегородскую городскую думу, прошедшими под знаком борьбы областной власти во главе с губернатором Валерией Шанцевым и городской власти, которую пока олицетворяет бывший глава города Олег Сорокин. Хотя результаты выборов в партийном аспекте в данном случае ни о чем не говорят, их стоит привести, поскольку и тут просматривается определяющий всю конфигурацию главный вопрос повестки дня. Кто кого? Губернатор Шанцев или экс-глава города Сорокин?

По итогам голосования по партийным спискам Единая Россия получила 40,4%, «Справедливая Россия» – 21,63%, КПРФ – 19,38%, ЛДПР – 6,61%, «Патриоты России» – 1,71%, «Коммунисты России» – 3,22%, «Яблоко» –2,04%, «Родина» – 0,74%. Обращает на себя внимание второе место, которое получили эсеры. Что-то не вспоминаются другие случаи, где справороссы опередили бы коммунистов. Дело отнюдь не том, что нижегородцы воспылали любовью к партии Сергея Миронова и не в какой-либо изюминке, которую нашли партийные политтехнологи справороссов. Все просто: областная власть "арендовала" мироновцев для проведения через них своих людей в городской парламент. Так что надувать щеки Сергею Михайловичу по этому поводу особо не стоит. В свою очередь коммунисты уверяют, что для предвыборная кампания была некомфортна (снятие кандидатов и прочее), но почти 20% в условиях давления — тоже неплохо. Главная же конкурентная борьба шла внутри партии власти. Это становится достаточно обыденным явлением. Судя по всему, тиражирование этой внутренней конкуренции будет только нарастать.

Команда губернатора выстраивала стратегию так: вместо надоевшего им Сорокина в его кресло сядет Дмитрий Сватковский, областной вице-губернатор. Сватковский возглавил список "Единой России", был избран депутатом, написал заявление об отставке с поста вице и тут новый поворот: Шанцев отказывает ему в его желании трудиться на депутатской ниве — потому, что он очень нужен при подготовке к чемпионату мира по футболу. Забавное объяснение, как будто подготовка к ЧМ-2018 свалилась на голову Шанцева только вчера. Дело, похоже в другом: областные чиновники убедились в сложностях с прохождением кандидатуры Сватковского на пост председателя новой гордумы. А ведь еще незадолго до этого в местных СМИ вбрасывалась информация, что кандидатура Сватковского одобрена в Москве. Однако этого не случилось.

Возможно в демонстративной отстраненности Москвы сыграло свою роль и то, что еще до выборов Олегу Сорокину удалось отбить атаку со стороны областной администрации, которая пыталась провести реформу городской власти в виде отказа от существующей двуглавой системы и перехода к системе, когда мэра выбирает конкурсная комиссия, в которой половину голосов имеет областная власть. Олег Сорокин выступил против этих новшеств, а его влияния в Заксобрании хватило, чтобы сорвать два заседания по причине отсутствия кворума.

Областная конференция «Единой России» прошла 28 сентября. Сорокин набирает более 300 голосов, президиум Генсовета "Единой России", который по уставу утверждает протоколы конференций региональных выдвижения на должности глав региональных столиц, отказывает в утверждении Сорокина, сославшись на процедурные неточности. Говорят, что еще до конференции Шанцев вел консультации. В результате перенасыщенном нижегородском информационном поле всплывают новые фигуры, среди которых на пост главы называют председателя региональной Торгово-промышленной палаты Дмитрия Краснова, а в сити-менеджеры — главу одного из районов Владимира Солдатенкова. Вероятность продвижения кандидатуры Краснова на руководство городом подтверждает то, что он попросил областное законодательное собрание не голосовать за досрочное снятие его полномочий, не объяснив тому причины. За день до первого заседания гордумы фракция "Единой России" голосами 22 своих членов принимает решение о внесении кандидатуры Дмитрия Краснова на должность главы Нижнего. Вроде игра сделана, но осадочек в наличии: 11 депутатов-сторонников Сорокина проигнорировали это заседание.

Целью первого заседания городской думы (7 октября) было не допустить избрания Сорокина, а уж личные качества его сменщика — дело десятое. Но упорство, с которым областная власть продвигала Краснова вызывает сомнение в этом предположении. Между конференцией и заседанием гордумы (9 дней) областная власть разворачивает мощнейшую информационную кампанию с явно выраженными намерениями. Одно — это о Краснове и его управленческом опыте, умении выстраивать диалог и способности к компромиссам, а другое – о явно выраженном негативном облике Сорокина.

Вновь избранные депутаты, как водится, имеют собственные цели при дележе городской власти и, похоже, взвешивают, на какую чашу весом положить свой голос: цена ошибкИ достаточно высока, а потому могли бы согласиться на кандидатуру Краснова, посчитав его худшим из зол — имея в виду свои собственные риски. Но результаты первого заседания в очередной раз подтвердили давнюю истину: жизнь полна неожиданностей.

Вопрос о руководстве городом стоял первым в повестке дня заседания. "Единая Россия" выдвигает Краснова, депутаты выдвигают еще трех претендентов, среди которых глава города Сорокин и его заместитель Елизавета Солонченко, а также Иван Карнилин, председатель гордумы нескольких созывов, замгендиректора «ТехноМашХолдинг», член «Единой России». В итоге, после того как Сорокин и Солонченко ушли, в списке остались Краснов и Карнилин. Видеозапись их выступлений красноречиво свидетельствует о различиях претендентов. Выступление Краснова подзатянулось. Было заметно, как он старался обещать «всем сестрам по серьгам», говорил о мире с губернатором.

На его фоне Карнилин был конкретен и смотрелся более деловито. Итог тайного голосования, когда из 44 депутатов Дмитрий Краснов набрал 16 голосов, а Иван Карнилин 28, то есть более половины, констатировал приход во власть нового-старого главы города. «Стратегию будем выбирать вместе с вами, — сказал Карнилин. "Знаю, что сегодня в городе нищий бюджет, поэтому будем работать совместно с администрацией Нижнего Новгорода и правительством Нижегородской области». 

Впереди утверждение сити-менеджера, которое должно пройти в ноябре. Комиссия уже сформирована на паритетных началах (половина область – половина город). Как показывает опыт других областных центров, того же Екатеринбурга, сити-менеджер — ключевая фигура в управлении городским хозяйством. Так что с выборами главы города противостояние еще не закончилось. Пока же по итогам заседания гордумы Нижнего можно сделать очень осторожный вывод, что этот раунд город у области выиграл. Это отнюдь не означает желания реванша со стороны команды губернатора.

Так или иначе, губернатору Шанцеву придется отойти от авторитарного стиля и взять курс на диалог с элитами региона. Нельзя допускать, чтобы конфронтация с властью областного центра шла в ущерб социально-экономическому развитию региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: