Сокращение подмосковных чиновников: оптимизация и миллиард экономии


На днях губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о том, что вынужден сократить почти 1,2 тыс. чиновников. Еще около 4 тысяч человек лишатся статуса госслужащих. Таким образом, оптимизация аппарата коснется более 40% таких кадров. Ранее глава региона утверждал, что по итогам года такая кадровая оптимизация может сэкономить около 1 млрд руб. подмосковного бюджета. Я думаю, что освободившиеся чиновники пойдут искать работу в ту сферу, в которой они были заняты ранее. Если бы меня это коснулось, я бы снова стал адвокатом. Поэтому я за себя не переживаю. А куда пойдут остальные – это их право, их дело.

С точки зрения сокращения расходов на чиновников, уменьшение их количества, наверное, является правильной мерой в наше тяжелое время. Губернатору виднее, насколько оно необходимо. Он обладает данными о реальном экономическом состоянии региона.

Посмотрите, сколько всего чиновников – 11 тысяч. И только 1 тысяча фактически сокращенных. Это достаточно незначительные цифры. Если брать абсолютную цифру в 1 тыс. человек для какого-нибудь региона типа Калининградской области – наверное, это было бы значительно. Там, по-моему, столько человек и работает в областном правительстве. А для Московской области, где огромное, возможно, даже неоправданно большое количество чиновников, это правильно.

Конечно, я думаю, что не только портал госуслуг сможет в итоге их заменить, но какую-то часть функций можно передать на аутсорсинг специальным организациям. Это выгоднее и эффективнее. Не знаю, практикуются ли сейчас это в Московской области, но знаю, что была такая программа, которую еще разрабатывало правительство РФ , по передаче некоторых государственных полномочий частному бизнесу или общественным организациям на условиях договоров с государственными органами.

Я думаю, что такие компании могут заменить чиновников в сферах, связанных с выдачей различных лицензий и разрешений. Там где можно четко регламентировать деятельность и установить расценки за работу. Я не считаю, что здесь будет больше коррупционных рисков, чем при содержании штата госслужащих, потому что на этом рынке возможна конкуренция. Если какая-то из организаций будет вести себя неадекватно, то с ней можно будет расторгнуть договор и передать ее функции другим лицам. В таком формате предоставления госуслуг я не вижу большой проблемы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: