Некоторые СМИ называют лишение мандатов трех депутатов Екатеринбургской гордумы первым залпом большого конфликта между Евгением Куйвашевым и главой его администрации Владимиром Тунгусовым. Но давайте посмотрим на данную ситуацию в более широкой перспективе. 

У Куйвашева за последний месяц появились дополнительные поводы для оптимизма. Одним из таких поводов может быть переход в администрацию президента Сергея Кириенко. Сотрудничество свердловского губернатора с «Росатомом», который ранее возглавлял Сергей Владиленович, всегда было вполне продуктивным. В Свердловской области, напомню, находятся города присутствия этой госкорпорации – Лесной, Заречный и Новоуральск. Объем финансирования «атомных» муниципалитетов из областного бюджета ранее увеличивался в течение нескольких лет подряд. В декабре 2015 года Кириенко подчеркивал: «Не со всеми регионами у нас настолько продуктивные взаимоотношения. В Свердловской области все, о чем мы договаривались, абсолютно точно выполняется». Совсем недавно, в сентябре 2016 года, глава «Росатома» снова посещал Средний Урал. Тогда по итогам переговоров Кириенко и Куйвашева было заявлено, что в рамках госпрограммы территории опережающего развития в Новоуральске предприятия города получат инвестиции в объеме около 20 млрд. рублей. А после объединения трех заводов по производству газовых центрифуг головной также будет размещен в этом городе.

Считается, что инициатива Евгения Куйвашева по реформированию структуры областного правительства (с учетом последних подробностей) серьезно ударит по позициям Владимира Тунгусова. Кроме того, переход последнего на пост главы администрации губернатора произошел при заметном участии представителей администрации президента, а сейчас во внутриполитическом блоке администрации главы государства произошли перестановки. Почему бы свердловскому губернатору, почувствовавшему себя увереннее, не ограничить аппаратные возможности нынешнего главы своей администрации, а тому в ответ не нанести удар по трем депутатам гордумы, которых относят к областной команде?

Такая версия имеет право на жизнь. Но пока в этом «уравнении» слишком много неизвестных, чтобы увидеть окончательную картину. Мы не знаем, какими в действительности были предварительные договоренности между Тунгусовым и Куйвашевым по поводу структуры областного правительства. Еще рано говорить, каково будет влияние Тунгусова при новой конфигурации власти. Могли ли эти изменения стать поводом для возобновления аппаратной войны или их значение сильно преувеличено?

Обсуждение вопроса о лишении полномочий трех депутатов Екатеринбургской гордумы тянется уже несколько месяцев, это не спонтанный ход. Вопрос впервые был поднят вскоре после того, как Владимир Тунгусов возглавил администрацию губернатора, то есть после начала «перемирия» с областным руководством. Не исключено, что Михаил Гаранин, Олег Хабибуллин и Евгений Боровик теперь как раз лишились поддержки на областном уровне.

В любом случае, пока не факт, что история с депутатами гордумы запустит затяжной конфликт в свердловских верхах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: