Более половины жителей Хакасии отрицательно относятся к проведению выборов главы республики при участии одного кандидата, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, поступившие в понедельник, 22 октября, в Интерфакс. Избирком перенес дату второго тура выборов с 21 октября на 11 ноября. Теперь в бюллетенях будет один кандидат – Валентин Коновалов.

Шанс выиграть у Коновалова, конечно, есть. Но все будет зависеть от того, какие сигналы начнут давать федеральные власти и региональные элиты. Если они будут продавливать голосование против, то избиратель вполне может на это откликнуться. В текущей ситуации оппозиционеры хорошо смотрятся на фоне действующего руководителя, когда есть возможность сравнить, когда влияют антирейтинг, федеральная повестка и так далее. А вот когда Коновалов остался один, то избиратель уже оценивает его собственные качества и возможности. Боюсь, что его молодость и отсутствие опыта здесь уже будут выглядеть как критичные недостатки, а не то, с чем можно смириться на фоне усталости от действующего руководителя.

Выборы, конечно, можно и нужно считать выборами, даже если в них участвует один кандидат, так как это установленная законом процедура.

Конечно, жителям это не нравится, но вопрос в том, что именно им не нравится: то, что в итоге ситуацию довели до фарса и люди вынуждены принимать в этом участие? Или то, что им приходится выбирать из одного кандидата? В первом случае это только разогреет протест и сыграет на руку Коновалову. Во втором случае все будет зависеть от того, станут ли оппоненты Коновалова работать на ответ «нет». Если такая целенаправленная работа будет идти, то вполне можно аккумулировать необходимое количество голосов на фоне дезориентации и демотивации избирателей Коновалова.

Другой вопрос, как это отразится на репутации избирательной системы. На мой взгляд, крайне негативно. Представители власти и связанные с ними элиты не должны мотивировать избирателя голосовать за ситуацию, при которой регион останется без избранного губернатора еще какое-то время. Это разрушает остатки веры во власть, в легитимность и законность процедуры выборов. Стратегически это будет иметь крайне негативные последствия не только для региона, но и для страны, ведь к выборам в Хакасии сейчас приковано внимание многих россиян и за ее пределами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: