Усс побеждает при низкой явке, но мог набрать больше


Явка в Красноярском крае на губернаторские и муниципальные выборы оказалась немного ниже, чем ожидалось (29,06 %), поэтому я думаю, что результаты несколько не те, на которые все рассчитывали. Хотя врио главы региона Александр Усс по итогам выборов одерживает уверенную победу, ведь все-таки 60 % – это уверенный результат. Однако, безусловно, Усс мог набрать больше, если бы явка оказалась выше. Но здесь надо отметить, что практическая жилка, здравый житейский смысл у части красноярцев взял верх, потому что идет уборка урожая, закрытие дачного сезона и подготовка к зиме, послеотпускное время, то есть люди занимались своей жизнью и не пошли на выборы. К тому же они не стали делать свой выбор, возможно, будучи уверенными в победе одного из кандидатов.

Что касается влияния низкой явки на муниципальные выборы, прежде всего в городской совет Красноярска, то мы видим, что «Единая Россия» немного уступила ЛДПР. Здесь, на мой взгляд, тот мобилизационный ресурс, который традиционно использует «ЕР», при той явке, которая была, не сработал, и технологи партии не принесли тех плодов, на которые рассчитывали. Тем не менее там, где кандидаты работали тщательно и энергично, единороссы одержали победу: в 11 округах из 18 кандидаты от «ЕР» взяли первенство, и, собственно, команда партии власти будет самой многочисленной в городском совете.

При этом палитра городского совета по сравнению с предыдущими годами стала более интересной: пять партий преодолели 5%-ный барьер – КПРФ, «Зеленые», «СР», ЛДПР, «ЕР». Думаю, что уже со вчерашнего вечера консультации и переговоры о будущем составе горсовета наверняка идут. Это означает, что нас ожидает новая интересная политическая страничка истории городской власти. Посмотрим, как это будет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: