Волна проверок торговых центров: банкротства предпринимателям не грозят


По моему мнению, в результате массовой проверки торговых центров в регионах после трагедии в Кемерове до их закрытия дело не должно дойти, но предписаний и предупреждений данный бизнес получит много. На текущий момент к любому зданию, построенному на территории РФ, имеются вопросы, порядки и требования к пожарной безопасности меняются очень часто. Поэтому, я думаю, что волна проверок будет, конечно.
По-хорошему необходимо ставить планы проверок и проводить их спокойно и взвешенно. Потому что в авральном режиме, как правило, происходят самые необычные, не всегда обдуманные процедуры. Нужно спокойно и планово проверить все объекты.
На мой взгляд, золотой серединой в текущей ситуации стало бы составление определенного регламента, в котором было бы указано то, на что нужно обратить внимание, а также необходим план проверок. Понятно, что встречается формальный подход со стороны тех же торговых центров, но нужно направить их внимание на конкретные области работы. В случае выявления недостатков и недочетов по указанным пунктам, планово совместными усилиями решать эти вопросы. Нужно обязывать владельцев устранять нарушения, обращаться в суд, тщательнее проводить проверки. Ведь просто закрытием торговых центров проблему не решить. Среди их владельцев есть добросовестные налогоплательщики. Это уже часть городского пространства, закрытие которого вызовет определенный общественный резонанс.
Со стороны госорганов тоже есть злоупотребления полномочиями или, наоборот, они на что-то закрывали глаза. Должен быть осуществлен надзор и за исполнением данных процедур. Думаю, что здесь необходимы активные действия со стороны собственников, владельцев помещений. Нужно обжаловать решения госорганов в случае, если они незаконны по отношению к ним. Угрозой банкротств для предпринимателей это, конечно, не станет, но думаю, что многие не отделаются только штрафами, будут и другие санкции.
Положа руку на сердце, можно сказать, что нарушения в некоторых зданиях точно есть. Особенно в тех строениях, которые возводили в 90-е годы прошлого века. С тех пор и техрегламент, и пожарные правила изменились. Мы и сами это наблюдаем, как потребители. Те же кинотеатры, которые располагаются на верхних этажах, должны оснащаться эвакуационными выходами из них. А многие торговые центры построены в старых зданиях. Именно данную категорию объектов нужно проверять в первую очередь, потому что там и электропроводка старая, и стройматериалы не всегда соответствуют нормам.
Естественно, проверка всех техрегламентов повысит безопасность. Снизится вероятность того, что будут использоваться какие-то стройматериалы по подложным документам. На все это нужно обращать внимание. Конечно, все это ударит в конечном счете и по карману потребителей. Но за безопасность нужно платить. Сейчас собственник должен думать о том, как компенсировать эти расходы. Но это не должно становится задачей, нацеленной на получение сверхприбыли от данных мероприятий, способом получения денег на безопасности.
Хотелось бы призвать госорганы, чтобы в случае, если выявленные нарушения не существенны и устранимы, бизнесу давали шанс исправить их. Зачастую предприниматели сдают в аренду торговые помещения, которые впоследствии используются арендаторами. И владельцам предстоит непростая работа по поиску этих арендаторов. Сейчас сдача в аренду становится не таким популярным видом бизнеса, т. к. предпринимателей становится меньше, сложнее сдавать помещения. Поэтому, наверное, некоторые владельцы площадей на многое закрывали глаза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: