Выборы в Нижегородскую думу: Сватковский, Сорокин и уровень конкуренции


О выборах городской думы Нижнего Новгорода и мэра города, назначенных на сентябрь 2015 года, можно точно сказать только одно: легкими они не будут. Свидетельством тому стали первые залпы информационной войны. СМИ, включая федеральные, облетела информация, что нынешний глава города Олег Сорокин якобы не собирается становиться мэром во второй раз и в лучшем случае будет баллотироваться в депутаты. А губернатор Валерий Шанцев сделал-де при этом ставку на своего заместителя Дмитрия Сватковского. В реальности все несколько иначе.

Когда по медиа разошлось «заявление Сорокина», его самого не было в Нижнем Новгороде. Ничего подобного он публично не произносил. Сейчас Сорокин снова в городе, и его планы пока не изменились: победа в округе с дальнейшим занятием кресла главы МСУ.

В Нижнем Новгороде схема выбора двухступенчатая: народ выбирает депутатов, они из своего круга выбирают главу. И еще есть глава администрации города, он же сити-менеджер — с ним заключается контракт. Депутаты выбираются по смешанной схеме: партийные списки плюс мажоритарные округа. Количество депутатов увеличилось в этом цикле за счет расширения количества одномандатников с перенарезкой округов. Некоторые эксперты отмечают, что новая схема нарезки ставит некоторых потенциальных депутатов в более привилегированное положение, но новости в том нет – такой технологией баловались еще в Великобритании XVII века.

Другое дело, что появились округа, где нет еще никакого депутата. Битва за мандат там будет жаркой. К слову, хоть какая-то определенность есть максимум у полудюжины нынешних депутатов из четырех десятков. Треть депутатов вообще еще не решили, примут ли они участие в сентябрьских выборах.

Согласно опросу, проведенному Нижегородской ассоциацией политтехнологов, более 70% избирателей не знают имя своего действующего депутата, а среди избранников народа называли всякую экзотику — вплоть до Иосифа Кобзона.

Кроме того, на нынешних выборах проявят активность нижегородские диаспоры, ранее державшиеся в стороне от политики. Пойдут в бой и те, кто в прошлый раз занял второе место — с учетом того, что иногда разница между «золотом» и «серебром» выборного забега составляла десятки или сотни голосов, отличный от нуля шанс на реванш у них есть.

Есть и оппозиция. Пока все на уровне консультаций, но вырисовывается своего рода коалиция против Сорокина и Шанцева с участием парламентских партий и гражданских активистов.

Сильно отлично от нуля участие в выборах Вадима Булавинова, дважды занимавшего пост мэра, ныне – депутата Государственной думы. Сенсацией станет подтверждение информации о том, что в Гордуму пойдет Дмитрий Каргин – пассажироперевозчик, за долгие годы заработавший уважение и лояльность нижегородцев. Он выиграл экономический конфликт политическими методами при значительной поддержке горожан, охотно участвовавших в акциях поддержки Каргина, что не очень свойственно нижегородцам. У него имидж эдакого Робин Гуда — грех не воспользоваться моментом.

«А что же Сватковский?» — спросит внимательный читатель. На мой взгляд, он не является однозначным фаворитом Шанцева как возможный претендент на кресло главы Нижнего Новгорода. Речь лишь о вероятности лидерства Сватковского в списке «Единой России» на выборах Гордумы.

Называют и другие фамилии возможных «паровозов»: заместитель главы города Елизавета Солонченко и лидер регионального отделения единороссов министр социальной политики области Артем Кавинов. В аппарате «Единой России» тактично говорят о том, что тройка будет сформирована по итогам праймериз, как и список партии в целом – что истинная правда. И может оказаться так, что возглавят колонну единороссов на выборах совсем другие люди.

Неясна судьба главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. Раньше он рассматривался как первый номер списка «Единой России», но после инспирированного скандала с «неправильной» продажей муниципального имущества он сложил с себя партийные посты и регалии, что не исключает его похода в Гордуму по мажоритарному округу с дальнейшей претензией на пост мэра. Как бы то ни было, реальная конфигурация начнет вырисовываться не раньше июня. Пока – всего лишь вероятности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: