На первой встрече в рамках праймериз «Единой России» по определению кандидата в губернаторы Ростовской области врио главы региона Василий Голубев набрал 99,36% голосов. С точки зрения избираемости губернатора Ростовская область кажется проблемным регионом. Местные элиты здесь играют значительную роль во внутренней политике. Есть конфликт между старыми «чубовскими» и новыми «голубевскими» группами, и за 5 лет он никуда не исчез. Понятно, что имея поддержку федерального центра, Василий Голубев одержит победу. Только нужно понимать, что задача перед ним стоит многоплановая.

С одной стороны, выборы должны быть конкурентными и легитимными, на них должны быть допущена оппозиция и действующий губернатор должен одержать победу с результатом на уровне 60% голосов. С другой стороны, конкуренты используются выборную площадку для самопиара перед госдумовской кампанией 2016 года, а значит, будут нещадно критиковать власть. Перед Голубевым стоит задача провести честные, конкурентные выборы, но при этом удержать ситуацию в свои руках, не скатиться до выбросов и рисовки.

Василий Голубев – опытный политик и знает, как задействовать находящийся в его руках инструментарий. Используя муниципальный фильтр, он не допустит до выборов внесистемных кандидатов, а с «системными» попробует договориться заранее. Михаил Емельянов от «Справедливой России» и Николай Коломейцев от КПРФ – главные конкуренты. В будущем году им предстоит избираться в Госдуму, и они будут вести агрессивную компанию по отношению к «единоросам» и «голубевским» элитам. Возможный выдвиженец от ЛДПР Иван Новиков будет чисто техническим кандидатом, как и почти все ставленники Жириновского.

Важный параметр ростовской избирательной кампании – муниципальные выборы в ряде крупных городов. Это существенно повысит явку, а значит, и число голосов за оппозицию. В ряде муниципалитетов, например в Таганроге, возможна победа кандидатов от оппозиции.

Главные болевые точки губернатора – невысокий авторитет в области. Это значит, что его будут жестко критиковать за провалы в ЖКХ, невысокий уровень жизни, проблемы с коррупцией и криминалом. Но это и не должно его волновать, главная задача – не проколоться на уровне реализации политических технологий. Пусть критикуют, но не надо снимать этих критиков с выборов. Пусть опускают его рейтинг, не стоит зажимать избиркомы и выигрывать с «северокорейским» результатом в 80-90%. Нужно дать народу зрелищ, ярких компаний, где-то уступить оппозиции, а где-то – укрепить собственное присутствие.

Сейчас в стране кризис. Поэтому основной вопрос будет лежать в плоскости поиска и организации рабочих мест, привлечения инвестиций. Будут и вопросы из федеральной повестки – индексация пенсий, падение экономики. Он должен быть готов отвечать и на них. Не стоит все списывать на борьбу с Западом и поддержку востока Украины. Беженцы из ДНР – острая проблема для Ростовской области, где осели многие из них. На внутреннем рынке они стали конкурентами ростовчан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: