Красноярск исчерпал внутренние ресурсы для подготовки к универсиаде и ждет поддержки Москвы


Врио губернатора Красноярского края Александр Усс во время встречи в Кремле с российским лидером Владимиром Путиным посетовал на нехватку средств для благоустройства региона, сообщает krasnoyarsk.360tv.ru. По его словам, 5 млрд рублей до субъекта так и не дошли, сообщили в краевом правительстве. По мнению эксперта, Красноярску нужна поддержка Москвы в подготовке к универсиаде, так как внутренние ресурсы уже исчерпаны.

Виктор Потуремский:

– Вторая встреча Александра Усса с президентом состоялась на старте активного этапа предвыборной кампании, но понятно, что глава государства встречался не с кандидатом, а с высшим должностным лицом региона. Повестка была более чем значимая – это вопросы универсиады, в первую очередь вопросы ее финансирования. До старта соревнований остается совсем мало времени, и проблема с финансированием – одна из ключевых для Усса, региона и предстоящего мероприятия.

Вопрос нехватки средств на подготовку к универсиаде является одним из наиболее острых, и сейчас есть большой риск – было сокращение бюджета универсиады, и речь на встрече Усса с президентом шла о том, что в результате оптимизации деньги застряли в Москве и не дошли. Тема очень важная, потому что Красноярск – это не Сочи, и период, когда можно вести ремонтные и строительные работы, ограничен здесь климатическими условиями. И то, что прежде региону удавалось делать, используя внутренние ресурсы и возможности, уже исчерпалось, поэтому сейчас стоит вопрос поддержки со стороны Москвы.

Вопрос-интрига – это тема финансирования строительства красноярского метро: губернатор не видит выхода из этой темы, и здесь, конечно, есть определенная интрига и ожидания, что строительство метро будет разморожено. Добавит ли эта встреча Уссу электоральной поддержки? Да, безусловно. Но, конечно, данная встреча – это не выборная технология, а скорее программное мероприятие, состоявшееся по линии управления регионом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: