Татарстан настаивает на возвращении распределения выпускников из-за нехватки кадров, но это рискованный подход


Со­вет за­ко­но­да­те­лей не под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву Гос­со­ве­та Та­тар­ста­на о воз­вра­ще­нии си­сте­мы рас­пре­де­ле­ния вы­пуск­ни­ков-бюд­жет­ни­ков для ре­ше­ния во­про­са нехват­ки кад­ров. Рес­пуб­ли­ка уже пе­ре­де­лы­ва­ла про­ект за­ко­на, но его вновь от­пра­ви­ли на до­ра­бот­ку. В фе­де­раль­ном цен­тре под­чер­ки­ва­ют, что до­ку­мент в ны­неш­нем виде про­ти­во­ре­чит пунк­ту Кон­сти­ту­ции РФ о сво­бод­ном тру­де.

Сергей Комков:

– Думаю, в настоящий момент данное предложение невозможно реализовать, потому что часть студентов учится на платной основе, причем значительная часть. И только небольшая часть учится на бюджетной основе, поэтому получится социально несправедливая система распределения. Те, кто обучается за государственный счет на бюджетной основе, будут фактически осуществлять отработку, а те, кто обучается за собственные деньги или за деньги родителей, скорее всего, будут иметь свободный диплом и свободный вариант распределения. Всех распределить по обязаловке не удастся, поэтому получится фактическая система социального неравенства среди выпускников. Эта ситуация уже неоднократно обсуждалась, и все эксперты пришли к выводу, что можно говорить о какой-то системе распределения, когда будет полноценное государственное обучение или если, допустим, за учащегося будет доплачивать конкретное предприятие или конкретная государственная корпорация. Тогда стоит говорить о том, что человека можно будет распределять работать именно в систему этой госкорпорации или этого предприятия. Он будет обязан туда идти работать, потому что за него платила эта государственная корпорация или это предприятие. В другом случае получается полная чехарда. Кстати, в советский период, когда все обучались за государственный счет, эта система государственного распределения имела совершенно четкую социальную основу. Если ты учишься за государственный счет, государство за тебя практически оплачивает весь процесс обучения, более того, тебе еще и выплачивают стипендию за то, что тебя обучают, то вполне закономерно, что ты обязан отработать это – поехать туда, куда тебе укажет специальная комиссия, которая работала в каждом вузе.

Риск у предложенной системы распределения очень большой: это может вызвать столкновение между самими выпускниками на почве социального неравенства, может привести к возмущениям среди студенчества.

Татарстан настаивает на возвращении такой системы потому, что не хватает кадров в целом ряде отраслей. Дефицит инженерных кадров, в сфере обслуживания, в гостиничном бизнесе, в сфере медицины и образования, поэтому хотят, чтобы распределяли учащихся, были гарантии.

 

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: