Чукотка готовится к выборам губернатора: риски и вызовы для Кузнецова


На Чукотке официально назначили дату выборов губернатора – голосование продлится один день и состоится 10 сентября 2023 года. Врио главы Владислав Кузнецов, которого президент назначил в марте после ухода Романа Копина, уже фактически начал кампанию: объезжает территорию, проводит встречи с жителями районов, заводит соцсети. От оппозиции ждать сильных кандидатов не приходится, считают собеседники РК. Но, по мнению политологов, основные вызовы на выборах для Кузнецова будут связаны не с конкурентами, а с элитами и местной спецификой.

Выборам быть

Дума Чукотского автономного округа официально назначила дату выборов губернатора. Голосование продлится один день – 10 сентября 2023 года, сообщила пресс-служба парламента региона.

По федеральному и региональному законодательству выборы губернатора назначаются не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Согласно принятому постановлению, на этот же день назначены избирательные кампании по выборам глав и Совета депутатов Билибинского муниципального района и городского округа Эгвекинот, а также Совета депутатов городского округа Певек.

Руководивший Чукоткой 15 лет Роман Копин покинул пост в марте 2023 года по собственному желанию. Президент РФ Владимир Путин назначил врио главы округа Владислава Кузнецова, который до этого работал первым зампредседателя правительства Луганской Народной Республики. До на­зна­че­ния в ЛНР Куз­не­цов был вице-гу­бер­на­то­ром Кур­ган­ской об­ла­сти (2019–2021 годы). Эксперты РК тогда подчеркивали, что тот факт, что Кузнецов – «варяг» для Чукотки, не станет препятствием на выборах. Но вот контакт и. о. придется наладить практически со всеми в округе, так как жителей там немного и непросто завоевать их доверие.

Авторы Telegram-канала «Октагон. Восток» отмечают, что Кузнецов уже готовится к кампании: ездит по районам, общается с местными жителями. Например, билибинцам он пообещал решить проблему с нехваткой продуктов. В частности, яйца в городе продают по паспортам, а цена десятка может достигать 600 рублей. Кроме того, врио главы завел официальные аккаунты в российских социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», открыл комментарии и призвал жителей Чукотки к диалогу.

В свою очередь, авторы «БАМа» обращают внимание на то, что Кузнецов, не проведя и трех месяцев на Чукотке, поехал в Донбасс, чтобы обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества. При этом в населенных пунктах самого Чукотского округа проблем немало.

«За два месяца нахождения на Чукотке Кузнецову, по сути, нечего записать себе в актив, ничем особым он не отметился и не проявил себя. Складывается ощущение, что чукотский врио все еще видит себя на прошлом месте работы и интересы Чукотки для него менее важны, чем интересы ДНР и ЛНР. В предвыборный период такое позиционирование может быть чревато, жители Крайнего Севера могут не оценить», – подмечают блогеры.

Ждать ли протестов и конкуренции?

Политолог Илдус Ярулин отмечает, что Чукотка – специфический край с небольшой численностью населения, поэтому серьезных протестных настроений там не наблюдается.

«В регионе все вопросы так или иначе решаются с учетом местной специфики – и в первую очередь на уровне полпредства. Позиционирование ДФО как особого субъекта, выходящего в Азию, играет здесь особую роль. Кого поддержит полпредство, тот и будет выдвинут в качестве основного претендента на губернаторскую должность», – говорит Ярулин.

Политолог Оксана Дякина допускает «сюрпризы» в плане соперников от СРЗП и партии «Новые люди». Остальные же кандидаты, по ее словам, будут, вероятно, техническими.

«Кузнецову выиграть на выборах не составит труда. Хотя в медийной и социальной активности он находится в числе глав регионов – антилидеров. Я не знаю, насколько это его осознанная позиция, но думаю, что ему точно нужно усиливать свою публичную активность. Всегда есть риск нарваться, даже в последний момент, на более медийного соперника, который перетянет на себя часть электората», – добавляет Дякина.

Эксперт региональных коммуникаций Илья Ананьев считает, что на данный момент Кузнецову важно найти общий язык с командой Копина и Абрамовича.

«Новому «начальнику Чукотки» в идеале надо найти баланс интересов старой команды Абрамовича, оставив ее часть в региональном управлении. Для Кузнецова это минимизация рисков на этапе входа и очевидная помощь в управлении сложной территорией. Важно сделать «прививку», предупредив элиты о трафике свежих кадров, как из «СИБУРа», так и из других мест работы нового губернатора, выработав иммунитет к «варягам», – полагает эксперт.

В числе вызовов для Кузнецова, по мнению политаналитика, экономические отголоски СВО, связанные с финансированием из бюджетов Федерации и региона, а также экология, северный завоз и транспортная логистика.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: