Псков в дальнейшем станет примером для других регионов, также обладающих высоким туристическим потенциалом


Губернатор Псковской области Андрей Турчак принял участие в заседании координационного совета при Федеральном Совете по культуре по реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)". Провёл совещание руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении пресс-службы администрации региона.

Напомним, что согласно утверждённой стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года, туризм определён как одно из трёх приоритетных направлений. Туристско-рекреационный кластер "Псковский" является частью федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)". Псковская область стала одним шести регионов, где реализуется подобный пилотный проект.

Проект туркластера предполагает развитие туристической и обеспечивающей инфраструктуры, реконструкцию основных общественных пространств в историческом центре Пскова. Планируется, что благодаря столь масштабному проекту будет возрастать инвестиционная активность региона, ожидается экономический рост смежных отраслей.

Сергей Петров:

— У России есть все возможности для развития туризма. Причем бывают такие проекты, в которые поначалу никто не верит, однако на деле они оказываются весьма успешными и эффективными. Возьмите, к примеру, Великий Устюг – родину Деда Мороза. Да там сейчас день пребывания обходится туристу в среднем в 22 тысячи рублей! Но, несмотря на это, люди охотно едут туда.

Иностранцы любят всяческую экзотику. Думаю, что туристско-рекреационный кластер в Пскове окажется востребованным, поскольку местные власти осознали, насколько выгодно и перспективно вкладываться в эту сферу.

Однако работа предстоит большая, ведь главная проблема отечественного туризма на сегодняшний день заключается в отсутствии развитой инфраструктуры – у нас до сих пор сохраняются дороги жуткого качества, опасные для передвижения, неважнецкие кафе и рестораны, а также достаточно дорогие гостиницы.

В любом случае вектор властями Псковской области избран совершенно правильно. Возможно, Псков в дальнейшем станет примером для других регионов, также обладающих высоким туристическим потенциалом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: