Амурская кампания: главные угрозы Козлова


На сегодняшний день свое желание стать губернатором Приамурья озвучили пять человек. Эксперты, опрошенные «РК», сходятся во мнении, что губернаторская кампания для действующего врио главы региона Александра Козлова окажется, по меньшей мере, напряженной.

Пятеро смелых

На данный момент на губернаторское кресло претендуют представитель ЛДПР Иван Абрамов, нынешний и. о. губернатора области Александр Козлов, кандидат от Амурского отделения Коммунистической партии Роман Кобызов и представитель Коммунистической партии социальной справедливости Михаил Драгунов, сообщает«Комсомольская правда».

Накануне партия «Родина» выдвинула кандидатуру Олега Маклашова, бизнесмена из Якутии, сообщает «Интерфакс». Его кандидатура была единогласно одобрена на внутрипартийной конференции «Родины» в Благовещенске.

Предложить свою кандидатуру в губернаторы можно вплоть до 10 июля, отметили в избиркоме.

Напомним, что ранее предполагаемый кандидат от КПРФ на губернаторский пост Юрий Фокин отказался от борьбы, заявив, что ему и его близким угрожают. По данному факту коммунисты обратились в прокуратуру, передает «Телепорт».

Непростая кампания

Политолог, доктор социологических наук, профессор Илдус Ярулин отмечает, что «особых лидеров в кампании на данный момент нет». «Официальным фаворитом, конечно, является Александр Козлов, но предвыборная ситуация, стоит признать, далеко не простая. Также выясняется то, что Кожемяко все-таки оставил область далеко не в самых лучших условиях – в регионе накоплено большое количество долгов», — говорит собеседник «РК».

По его словам, сегодня еще рано говорить о возможных результатах выборов. «Вот когда начнется более-менее активная борьба и проявятся явные претенденты на победу, тогда, наверное, можно будет говорить о явных фаворитах. Ведь еще существует муниципальный фильтр. Подача документов — это только первый этап, второй – пройти фильтр. Представители единороссов пройдут, безусловно, а вот смогут ли остальные перешагнуть этот барьер – это уже большой вопрос», — отмечает эксперт.

Он также напомнил, что основными болевыми точками региона на данный момент являются долги, многочисленные проблемы ЖКХ, рост цен.

Очевидно, что в команде врио губернатора признают слабость позиций своего кандидата, несмотря на то, что сильного оппонента – Юрия Фокина – устранили еще на самом старте, говорит «РК» политолог Ольга Кишаковская.

«Это ясно по появлению спойлера в лице представителя КПСС, перед которым стоит задача в случае регистрации оттянуть голоса у кандидата КПРФ Романа Кобызова. Думаю, у КПРФ удастся оторвать порядка 1-4%. Но это не спасет основного кандидата», — уверена политолог.

По мнению Кишаковской, «команде врио губернатора, как и ему самому, необходимо работать не столько над попытками ударить по оппонентам, сколько над собственным рейтингом и имиджем». «По последним данным соцопросов, антирейтинг Александра Козлова превышает рейтинг доверия: около 20% из 70% тех, кому знакома фамилия Козлова, ему не доверяют; доверяют только 12-13%. Если КПРФ этим грамотно воспользуется и максимально мобилизует электорат вообще, не только свой, то их кандидат имеет шансы получить высокую поддержку, если не победить», — говорит собеседница «РК».

Ольга Кишаковская заключает, что «выборы будут непростыми, но преемник и его технологи не имеют морального права подвести Олега Кожемяко, который де-факто все-таки контролирует регион и несет за него ответственность».

О том, как Александр Козлов стал самым молодым главой региона и его первых шагах на посту читайте в обзоре "РК"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: