В бюджет Новгородской области в 2017 году поступило на 363 миллион рублей больше доходов, чем было запланировано, а в целом бюджет региона удалось выполнить с профицитом в 115,6 миллионов рублей. В данном случае со стороны новой управленческой команды речь идет о подходах к поступлению и расходованию бюджетных средств более характерных для бизнеса, для деловых кругов, более экономически эффективных. Основная заслуга именно в этом.

Естественно, не нужно забывать, что основной показатель эффективности работы органов государственной власти не только и не столько бюджет, но и такие показатели, которые гораздо сложнее исчисляются. Это: повышение качества жизни людей, инвестиционный климат в регионе, который состоит из большого числа показателей, причем показателей именно качественных, а не количественных.

На фоне достаточно успешного применения бизнес-подхода и демонстрации эффективности бюджетной политики новой управленческой команды хотелось бы отметить, что в заявлениях и действиях губернатора Андрея Никитина видно понимание именно этого аспекта. Указывается в программных заявлениях, что основная цель – не добиться каких-то цифр и показателей в области бюджетной политики или в любой другой области, а способствовать созданию условий для подлинного и позитивного развития Новгородской области.

Профицит – весьма условный момент, то есть да, появились дополнительные средства, которые можно распределить, но, с другой стороны, в области огромный объем проблем в части развития социальной инфраструктуры, дорожной инфраструктуры (поддержание ее в нормативном состоянии), на которые эти средства и будут направлены. Глава региона прямо заявил и дал соответствующий посыл на заседании Новгородской областной думы, что у нас есть куда направить средства, и мы могли бы потратить намного больше средств с должной эффективностью именно в интересах развития региона. С учетом тех подходов, о которых говорилось выше.

Например, не раз говорилось, что более половины дорог Новгородской области находится в ненормативном состоянии, огромное количество объектов коммунальной инфраструктуры и общественный транспорт находятся в изношенном состоянии. Губернатор области на заседании облдумы призывал депутатов быть своего рода коммуникаторами с жителями региона, так как по вопросу, куда направить средства в первую очередь, будет принято коллегиальное решение, исходя из приоритетов и конкретных пожеланий избирателей и их представителей во власти — депутатов.

Необходимо также отметить, что показатели бюджетной обеспеченности, эффективности бюджетного процесса служат важным фактором оценки со стороны правительства РФ и президента РФ при предоставлении дополнительных средств, при включении в государственные программы развития по тому или иному направлению. Достигнутые показатели совершенно определенно станут залогом того, что будет проще и эффективнее включаться в реализации этих программ. На федеральном уровне новая управленческая команда продемонстрировала умение работать с бюджетом, умение эффективно распределять средства и получать существенную экономию, и, соответственно, это значит, что больший процент в сторону федерального софинансирования по государственным программам будет нам доступен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: